Представители народа Оромо потребовали свободы для Оджалана

«Мы присоединяемся к глобальному призыву обеспечить свободу нашего брата и друга Абдуллы Оджалана, потому что мы сами знаем, как политически мотивированное насилие может влиять на нацию, семьи и народ», – утверждают представители Оромо в Кении.

Движение «Свободу Оджалану – мы требуем политического решения для курдского вопроса», стартовавшее 10-го октября, получает поддержку во всём мире. Представители движения требуют немедленно предоставить курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, находящемуся в заключении с 1999 года, возможность связаться с родными и адвокатами, а также требуют в итоге освободить его, создав ему такие условия, чтобы он смог сыграть свою роль в деле достижения мирного решения курдского вопроса в рамках политики.

Представители народа Оромо также принимают участие в кампании. В Найроби, столице Кении, откуда Оджалан и был выкраден и доставлен в Турцию в рамках секретной международной операции в 1999 году, активисты выступили с заявлением в поддержку курдского национального лидера. Активисты Сорети Булбула Кадыр и Лейса Дхаба зачитали это заявление на английском и языке Оромо на пресс-конференции.

Оромо (Оромоо) – это этническая группа, проживающая в районе Африканского рога в Эфиопии, а также в Кении. Это самая крупная этническая группа в Эфиопии и во всём регионе Африканского рога. Согласно переписи от 2007 года, они составляли тридцать четыре с половиной процента населения Эфиопии. Другие источники говорят о 40 процентах. Исходя из этих данных, на момент 2022 года в Эфиопии проживало 40 миллионов представителей этой группы. В Эфиопии у них есть собственный регион – Оромия. По разным сведениям, в Кении проживает 200 тысяч оромо. Освободительный фронт Оромо был создан в 1973 году и ведёт борьбу, действуя как политическими, так и военными методами, за независимость и против репрессий со стороны центрального правительства Эфиопии.