Посол ОАЭ вернется в Иран после шестилетнего отсутствия

Объединенные Арабские Эмираты заявили в воскресенье, что их посол в Тегеране возобновит работу в течение нескольких дней, спустя шесть лет после того, как связи между странами были ослаблены.

Посол Саиф Мохаммед аль-Зааби «в ближайшие дни приступит к своим обязанностям в посольстве ОАЭ в Исламской Республике Иран, чтобы внести свой вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений», говорится в заявлении эмиратского министерства иностранных дел.

Этот шаг направлен на «достижение общих интересов двух стран и всего региона», добавили в министерстве.

В условиях, когда политические расклады на Ближнем Востоке меняются, советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш в середине июля призвал к ослаблению региональной напряженности и дал понять, что посол может вернуться.

ОАЭ сократили свои связи с Исламской республикой в 2016 году в знак солидарности с Саудовской Аравией после того, как иранские протестующие атаковали дипломатические представительства королевства в Иране после казни Эр-Риядом шиитского мусульманского священника Нимра аль-Нимра.

Другие арабские страны Персидского залива, включая Кувейт, предприняли аналогичные шаги. В начале этого месяца Иран сообщил, что Кувейт направил в Тегеран своего первого посла с 2016 года.

В июле министры иностранных дел Эмиратов и Ирана провели телефонный разговор и обсудили укрепление связей, сообщили тогда государственные СМИ ОАЭ.

Богатые нефтью ОАЭ ранее заявляли, что арабские страны Персидского залива должны принять участие в «коллективной дипломатии» для достижения соглашения с Ираном, который ведет переговоры с западными державами о возобновлении ядерной сделки 2015 года.

Во вторник Европейский союз и Соединенные Штаты заявили, что изучают ответ Ирана на «окончательный» проект такого соглашения.

В 2020 году ОАЭ установили дипломатические отношения с Израилем, что Тегеран осудил.

Однако Абу-Даби проводит политику сближения с бывшими региональными соперниками, включая Катар и Турцию, а также с Ираном, с которым он поддерживает тесные экономические связи, несмотря на снижение уровня дипломатических отношений.