Парламентарий Каталонии Признание статуса Автономной администрации - демократическая необходимость

Депутат парламента Каталонии Франсеск Де Дальмас И Тьо заявил, что политический статус северных и восточных Сирии должен быть признан западными странами.

Депутат парламента Каталонии Франсеск Де Дальмас И Тьо заявил, что политический статус северных и восточных Сирии должен быть признан западными странами, поскольку это станет документальным подтверждением агрессии Турции против региона и нарушения ею международного права.

Депутат парламента Каталонии, председатель комитета по иностранным делам, вице-президент политической партии Junst каталонец Франсеск Де Дальмас И Тьо выступил перед нашим агентством по случаю 3-й годовщины (20 октября 2021 г.) признания парламентом Каталонии политического статуса Автономной администрации Северной и Восточной Сирии.

«ЭТО РЕШЕНИЕ - ТРЕБОВАНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ»

Де Дальмас И Тьо заявил, что признание парламентом Каталонии политического статуса Автономной администрации Северной и Восточной Сирии является «требованием прав человека и демократических принципов», и оценил это решение как «акт чистой политической и институциональной последовательности».

Франсеск Де Дальмас I Тьо заявил, что решение, принятое парламентом, было неверно истолковано и даже отвергнуто некоторыми мировыми и региональными державами: «Однако парламент Каталонии в своем решении следовал демократической логике, защищая права человека. Я горжусь этим решением и думаю, что рано или поздно оно окажет влияние на другие регионы».

ПОДХОД ИСПАНИИ

Де Дальмас И Тьо назвал подход Испании к решению парламента Каталонии о признании Автономной администрации Северной и Восточной Сирии «провальным», отметив, что он не зависит от отношений Испании с турецким оккупантам. Де Дальмас Тьо сказал: «Серьезная обратная, территориально обусловленная проблема Испании заключается в том, что Турция является ее коммерческим и военным партнером. Тот факт, что этот стратегический альянс дистанцируется от того, что должно быть демократически нормальным, например, признание Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, показывает несостоятельность испанского государства в своих демократических корнях. Это явно выделяет Каталонию как маяк в защите и продвижении демократических принципов».

«ПРИЗНАНИЕ СТАТУСА ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗАДОКУМЕНТИРУЕТ ИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

Франсеск Де Дальмас И Тьо заявил, что они серьезно обеспокоены агрессией турецких оккупантов в Северной и Восточной Сирии, добавив, что с признанием западными странами политического статуса региона преступления и нарушения международного права со стороны турецких оккупантов будут еще больше документироваться. Де Дальмас Тьо добавил, что они будут четко и решительно осуждать и отвергать эти нападения.

КТО ТАКОЙ ФРАНСЕСК ДЕ ДАЛМАЗЕС И ТИО?

С 2017 г. он является вице-президентом политической партии Junts в парламенте Каталонии и президентом комитета по иностранным делам парламента Каталонии. Ранее он работал журналистом, активистом и правозащитником в различных странах, таких как Босния, Курдистан, Косово, Конго, Бразилия, Пакистан, Афганистан, Мексика.