Памяти интернационалистов Дильсоза и Шияра

На этой неделе будет годовщина смерти двух интернационалистов, отдавших свои жизни в борьбе за свободу. Они защищали революцию в Курдистане.

Около 30 человек собрались у могилы Кевина Йохима на кладбище в Карлсруэ в прошлое воскресенье, чтобы почтить память интернационалиста. После минуты молчания было сказано много слов о важности вклада двух немцев в Курдскую освободительную борьбу и Рожавскую революцию. Выступающие сказали следующее: «Будучи интернационалистами, Дильсоз и Шияр взяли на себя ответственность и посвятили свои юные жизни и всю свою энергию революционной борьбе и защите демократического общества на Ближнем Востоке. Они признавали силу, сокрытую в РПК, и политический подход Абдуллы Оджалана».

В то время как европейские страны не перестают кричать о таких ценностях, как демократия, мир, свобода и равенство, на самом деле они продолжают проводить империалистическую политику, которая означает для жителей нашей планеты лишь эксплуатацию, угнетение и рабство.

«Дильсоз и Шияр сумели очень рано осознать эти двойные стандарты и отправились в горы Курдистана в поиске ответов на свои вопросы», – утверждает Гуле Агир, добавляя: «Там они узнали, что, вопреки тому, что им рассказывали, жизнь вне рамок капиталистической современности, может быть реальностью прямо сейчас. Альтернатива – это и низовая демократическая революция в Рожаве, и городские администрации в Северном Курдистане, и борьба партизан в горах Курдистана, всё это показывает нам путь в свободное будущее».

Благодаря своей борьбе Дильсоз Бахар и Шияр Габар стали настоящими проводниками и вдохновением для тысяч молодых интернационалистов, которые стекаются в Курдистан со всего мира, чтобы занять своё место в рядах революционеров. «Даже сегодня они продолжают оставаться блестящим примером настоящего духа интернационализма для всех нас».

В конце встречи к могиле Кевина Йохима был возложен венок, в то время как собравшиеся распевали международную партизанскую песню «Белла Чао». Церемония поминовения завершилась обещанием продолжить незавершённую борьбу павших героев и продолжать налаживать организацию «ради достижения свободы в Курдистане и во всём мире».

Дильсоз и Шияр

Кевин Йохим (оперативный псевдоним – Дильсоз Бахар) вырос в городе южной Германии Карлсруэ, он присоединился к рядам Курдского освободительного движения в 2012 году в возрасте 19 лет. Он отправился в Рожаву, чтобы присоединиться к Отрядам народной самообороны (ОНС) и сражаться против джихадистов, движимый «стремлением к свободе». 6-го июля 2015 года он пал смертью храбрых в сражении.

Якоб Ример (Шияр Габар), родившийся в 1994 годом, был молодым интернационалистом из Гамбурга. Он отправился в Курдистан в конце 2013 года, чтобы сражаться в одних рядах с партизанами ради идей о лучшем мире. 9-го июля 2018 года он погиб в Чарчелле в Северном Курдистане, сражаясь в рядах Народных сил самообороны Курдистана (НСС) против турецких оккупантов, проводивших свою операцию.

«Дильсоз и Шияр объединились в поиске пути выхода из серьёзного кризиса правящей системы. Находясь в поиске, они познакомились с идеями Абдуллы Оджалана и были вдохновлены развитием демократического конфедерализма в Курдистане», – заявил Гуле Агир в воскресенье во время посещения кладбище в Карлсруэ, где захоронен «товарищ Дильсоз». Представители курдской ассоциации в Хайльбронне, а также молодые интернационалисты призвали почтить память Кевина Йохима и Якоба Римера.