ООН призывает к «немедленной деэскалации» в Ливии

Организация Объединенных Наций во вторник выразила «глубокую озабоченность» растущей напряженностью между соперничающими ливийскими силами, призвав к «немедленным» действиям по успокоению ситуации.

Миссия ООН заявила, что «с глубокой озабоченностью следит за продолжающейся мобилизацией сил и угрозами применить силу» со стороны группировок, борющихся за контроль над этой североафриканской страной.

Ливия опустошена неоднократными конфликтами после восстания 2011 года, в результате которого был свергнут диктатор Муамер Каддафи.

Давний политический кризис углубился в феврале, когда парламент на востоке страны выбрал бывшего министра внутренних дел Фатхи Башагу вместо правительства Абдулхамида Дбейбы.

Однако Дбейба, временный премьер, назначенный в прошлом году в рамках мирного процесса при поддержке ООН, призванного положить конец более чем десятилетнему насилию в североафриканской стране, отказался передать власть до выборов.

В своем заявлении во вторник миссия ООН предупредила, что «нынешний политический тупик... не может быть разрешен путем вооруженной конфронтации».

Она призвала к «немедленной деэскалации» и заявила, что «применение силы любой стороной неприемлемо» и не приведет к международному признанию.

В прошлом месяце Башага заявил AFP, что правительство Дбейбы является «нелегитимным», утверждая, что «его мандат закончился, и он не смог провести выборы».

Во вторник офис Башаги выступил с заявлением, в котором призвал «ливийских людей чести» отказаться от поддержки «устаревшей и нелегитимной» администрации Дбейбы.

Это вызвало опасения возобновления конфликта в столице Триполи между сторонниками обеих сторон.

Башага, несмотря на свое назначение парламентом, избранным в 2014 году, не смог навязать свою власть в Триполи, первоначально исключив применение силы.

В последнее время он намекает, что может прибегнуть к силе.

В прошлом месяце в результате самых кровопролитных с 2020 года столкновений между враждующими группировками в Триполи погибли 16 человек, включая ребенка.