Ноам Хомский: Турция не согласится расследовать свои преступления

Ноам Хомский заявил, что турецкое государство не согласится на расследование применения турецкой армией химического оружия в Южном Курдистане, а также не согласится на расследование своих прошлых преступлений.

Всемирно известный американский лингвист и философ Ноам Хомский потребовал «серьезного расследования» применения Турцией химического оружия против партизанских сил в Курдистане. Ноам Хомский в беседе с журналистом Селахаттином Ишилдаком с телеканала Medyahaber TV рассказал о нападениях и репрессиях турецкого государства в отношении курдов.

ТУРЕЦКИЕ ОККУПАНТЫ СОВЕРШАЮТ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

«Турецкое правительство совершило много серьезных злодеяний. В 1990-х годах война против курдов Турции была одним из этих чудовищных преступлений. Десятки тысяч убитых, сотни тысяч беженцев, тысячи разрушенных деревень и все мыслимые формы пыток», – сказал Хомский.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ

Хомский отметил, что применение Турцией химического оружия ознаменовало новый этап в ее зверствах против Курдистана: «С тех пор появилось много других примеров зверств турецкого правительства. Так что это (применение химического оружия) может быть правдой, но у меня нет прямых доказательств. Поэтому я не могу ничего сказать о конкретном случае, но Международная организация «Врачи за предотвращение ядерной войны» (IPPNW) – очень надежная организация. Ее основатель был моим близким другом. Конечно, было бы разумно направить туда независимое расследование. Если есть возможность довести это до Организации Объединенных Наций (ООН), то они, конечно, должны это сделать и принять соответствующие меры».

ШВЕЦИЯ МОЖЕТ ИНИЦИИРОВАТЬ РАССЛЕДОВАНИЕ

Хомский обратил внимание на выводы IPPNW относительно химических атак. «Это очень серьезные обвинения. Они (врачи IPPNW Ян Ван Акен и Жозеф Беппе Савари) исходят от организации, которая фактически получила Нобелевскую премию мира. Это очень уважаемая и авторитетная организация с высококвалифицированными следователями. Таким образом, это, безусловно, законное дело для серьезного расследования. Возможно, правительство какой-либо страны захочет спонсировать эту инициативу. Возможно, шведское правительство, поскольку они вручили Нобелевскую премию IPPNW».

Хомский также подверг критике администрацию Федерального Иракского Курдистана: «Ну, я не думаю, что региональное правительство Южного Курдистана обладает достаточным авторитетом для проведения серьезного расследования. Возвращаясь к резне в Халабдже, мне жаль это говорить, но страной, которая препятствовала расследованию, были США. Фактически, администрация Рейгана отказалась обвинять Саддама Хусейна. Те, кто тогда его поддерживал, отказались обвинять его в резне и пытались переложить вину на Иран. Сам Рейган заблокировал попытку Конгресса опротестовать это. Я не знаю, что сказали бы США сегодня. Но я думаю, что региональное правительство не в состоянии сделать очень много. Это должно быть одно из крупных государств, которое, возможно, могло бы обратиться в ООН, которая, в свою очередь, стала бы источником расследования. Либо в ООН, либо в один из ее филиалов».

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ДОЛЖНО БЫТЬ РАССЛЕДОВАНО

Хомский высказался об аресте Шебнем Корур Финджанджи, которая потребовала расследования химических атак.

«На самом деле нам не нужно больше доказательств того, что турецкое правительство является крайне репрессивным и авторитарным. Естественно, любой порядочный человек должен решительно протестовать в отношении этого. Но эффективный протест должен исходить от каких-то международных организаций или государств, обладающих достаточным авторитетом, чтобы донести его до широкой общественности. Я могу протестовать, но это ничего не значит. Поэтому я думаю, что наиболее вероятной возможностью является обращение какого-либо государства, возможно Швеции, в ООН и призыв к расследованию этих чрезвычайно серьезных обвинений».

МНОГИЕ ГОСУДАРСТВА НЕ РАССЛЕДУЮТ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Хомский заметил, что никто не должен ожидать от преступных государств расследования их собственных преступлений. «Они не собираются этого делать. Они должны согласиться на расследование отвратительных преступлений, которые они совершили в 1990-х годах, а также более поздних преступлений и их вторжения в курдские районы Сирии. Они многое должны сделать. Но нельзя ожидать, что преступные государства будут проводить расследования своих собственных преступлений. США не расследуют свои собственные преступления. Они призывают к расследованию других преступлений. И турецкие оккупанты не собираются быть более ответственным, чем США, Франция или Англия... К сожалению, мир власти работает не так. Сильные мира сего должны многое сделать. Но они не будут этого делать, если на них не будет оказываться серьезное давление».

ЗВЕРСТВА, СОВЕРШЕННЫЕ ПРИ НАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ

Хомский подчеркнул, что большинство турецких зверств против курдов совершались при широкой поддержке США.

«Международное сообщество несет ответственность за доведение до широкой общественности фактов серьезных нарушений прав человека с целью организации общественных усилий по принуждению государственных властей к реагированию на них. Иногда этого можно достичь. Часто это чрезвычайно трудно. Мы знаем, что такое ответственность. Затем наступает время для того, чтобы попытаться реализовать подобные планы, а это требует огромных усилий. Я просто приведу пример: возьмем турецкие зверства против курдов Турции в 1990-х годах. Все они были совершены при широкой поддержке правительства США. Фактически, администрация Клинтона в момент пика преступлений в 1998 году предоставила Турции больше помощи, чем за весь период начала турецких операций по борьбе с повстанцами».

ПОДДЕРЖКА ФИНДЖАНДЖИ И КУРДСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

Хомский выразил свою поддержку профессору Шебнем Корур Финджанджи и 9 курдским журналистам, которые были недавно арестованы. «Мы поддерживаем их. Мы желаем им мужества перед лицом тяжелых обстоятельств, в которые они попали. Мы сделаем все возможное, чтобы привлечь внимание общественности к жестокому обращению с ними, чтобы организовать усилия по прекращению этих злодеяний. Будьте сильными. Знайте, что есть много людей, которые очень уважают то, что вы делаете, и стремятся оказать вам любую помощь», – сказал Хомский.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовало 18 октября список 17 бойцов партизанских отрядов, которые были убиты во время атак, предпринятых турецкой оккупационной армии с применением химического оружия. Учащение химических атак происходит из-за молчания и международной поддержки этих атак.