Низовое освободительное движение: Кения шлет курдам послание солидарности

Кенийская организация Grassroots Liberation Movement выступила с заявлением солидарности с курдским народом и освободительным движением Курдистана.

Низовое освободительное движение Кении опубликовало заявление солидарности с курдским народом и освободительным движением.

В заявлении сказано: «Кенийские рабочие массы, крестьяне и все страты общества возмущены нападениями на различные части Курдистана со стороны сил НАТО: в северо-восточной Сирии и лагерях для беженцев, включая «Холь», где находятся женщины-джихадистки и дети из семей ИГИЛ*. Мы стали свидетелями систематического насилия, которому подвергаются курдские мирные граждане. Наблюдаем мы и агрессию против освободительного движения, которое атакуют турецкие войска. Мы считаем эти военные удары одной из многочисленных попыток реакционных сил начать наступление на силы революционных движений и независимых сообществ. Воздушные удары по курдским базам должны осуждаться. Мы рассматриваем их, как террористические операции.

Наше движение, выступающее в союзе с общественными организациями и прогрессивными силами Кении, солидарно с курдским народом. Мы понимаем необходимость защищать революцию всеми необходимыми средствами. Мы выражаем нашу безоговорочную, полную поддержку всем курдским товарищам, друзьям, братьям и сестрам, которые в данный момент нуждаются в нашей солидарности больше, чем когда-либо прежде. Мы приветствуем вас и чтим память героев революции, павших в ходе борьбы за освобождение и общее будущее.

Значение курдского движения велико. Оно создало мощную базу для сопротивления глобальному капитализму. Агрессор перекладывает вину на РПК (Рабочую партию Курдистана), пока турецкие войска продолжают атаковать детей, женщин, рабочих, бомбя мирное население Курдистана, действуя при поддержке НАТО и реализуя международный заговор. Продолжают поступать сообщения о погибших и раненых, о разрушении гражданской инфраструктуры. Это уничтожает нормальное течение жизни населения Курдистана и негативно влияет на весь мир. Начавшие эту войну демонстрируют трусость.

Мы решили воспользоваться этим подходящим моментом, чтобы выступить с решительным, категорическим осуждением подхода турецких властей и военной агрессии со стороны Турции. Кроме того, мы убеждены, что недавние события отражают страх, дезорганизованность и пораженческую позицию сил Турции и НАТО. Мы призываем их направить свои ресурсы на развитие и восстановление разрушающейся социальной инфраструктуры, обеспечивающей жизнь населения. Никакие законы национальных государств не уничтожат и не ассимилируют народ курдов, который ведет неустанную борьбу за самоопределение. 

Мы призываем все прогрессивные силы, активистов и сознательных граждан, международные организации, политические партии и общественные движения проявить солидарность и осудить бесчеловечные действия турецкого государства, атакующего курдов. Именно в такие моменты мы проводим четкую линию разграничения между реакционными силами и прогрессивными организациями».

* - террористическое движение, запрещено в РФ