Не менее 23 человек погибли при штурме правительственного дворца в Багдаде

После штурма правительственного дворца в Багдаде сторонниками шиитского священнослужителя Моктады ас-Садра число погибших возросло до 23 человек. Около 400 человек получили ранения.

После штурма сторонниками шиитского священнослужителя Моктады ас-Садра правительственного района и квартала посольств в Багдаде число жертв возросло до 23. Источники в органах здравоохранения также сообщили, что в столкновениях с силами безопасности пострадали 380 человек. Иракские силы применили огнестрельное оружие и слезоточивый газ, чтобы вытеснить демонстрантов из хорошо охраняемой Зеленой зоны. Незадолго до штурма ас-Садр объявил о своем уходе из политики, что спровоцировало беспорядки.

По данным источников в службах безопасности, в понедельник вечером в этот район попали, по меньшей мере, семь гранат. Затем послышались выстрелы. Сообщается, что ополченцы, подчиненные Ас-Садру, обстреляли «зелёную зону» снаружи. Миссия Организации Объединенных Наций по поддержке в Ираке (UNAMI) заявила о «чрезвычайно опасной эскалации» и призвала демонстрантов немедленно покинуть правительственный квартал. «На карту поставлено выживание государства», – заявили в организации. С тех пор протесты распространились и на другие части страны. Сторонники Садра также взяли штурмом правительственные здания в южных городах Насирия и Хилла, где они также перекрыли дороги.

Политический кризис в Ираке обострился после того, как месяц назад сторонники Садра вторглись в Зеленую зону и заняли здание парламента. Спустя десять месяцев после парламентских выборов партии все еще не могут договориться о президенте или главе правительства, в то время как страна страдает от экономического кризиса, инфляции и коррупции. Хотя движение «Сайрун» ас-Садра стало явным победителем на выборах, оно не смогло получить важное большинство в две трети голосов, необходимое для выборов президента. Это создало политический тупик.

Между тем, по сообщениям СМИ, ас-Садр объявил голодовку до прекращения насилия в Ираке и призвал прекратить применение оружия, сообщили поздно вечером в понедельник государственное информационное агентство INA и государственное телевидение. Подтверждения из офиса Ас-Садра не поступало. Общенациональный комендантский час, введенный военными, продолжается.