Начался второй день Всемирной конференции молодежи

«В современном мире именно молодежь возглавит путь к свободе и примирению среди хаоса, войн и кризисов!»

Вчера около 300 активистов из более чем 60 стран мира собрались в Париже, чтобы открыть работу Всемирной конференции молодежи в её первый день. Мероприятие началось с приветствий, когда участники представились и получили послания по видеосвязи от групп и движений, которые не смогли прибыть на конференцию.

Первый день прошел под лозунгом «На пике кризиса – Понимание современного мира». Далее состоялась панельная дискуссия с участием представителей 4 организаций – Союза ассоциаций структур, созданных для поддержки развития и демократических прав (UACDDD) из Мали, Молодежной организации из северного Курдистана, Anakbayan из Филиппин и Poder Popular из Аргентины. Все они представили собственный анализ социально-политического и экономического контекста действительности в своих регионах и странах, а также мировой обстановки в целом. Особое внимание в ходе завязавшейся дискуссии было уделено динамике ряда самых серьезных мировых проблем, включая нехватку жилья и отчуждение земли, отсутствие продовольственной безопасности, бедность, деградацию окружающей среды, утрату биоразнообразия, политические репрессии и преследования, войны и геноцид. Опираясь на свой опыт борьбы и активизма на местах, участники дискуссии обсудили необходимость создания реальной альтернативы существующей системе, которая обеспечит мир и свободу, а также участие населения в преобразованиях.

«История региональных революционных движений, таких как кубинское и никарагуанское, а также этапы сопротивления военным диктатурам, получавшим поддержку США – это история наших родителей, бабушек и дедушек в 70-е годы. Их опыт должен вдохновлять нас и показывать, что борьба за новый мир возможна, и это наша обязанность», – сказала одна из молодых аргентинских активисток, София из Poder Popular.

«В ходе первой дискуссии нам еще раз напомнили о чрезвычайной ситуации, в которой мы оказались, и о все более насущной необходимости принимать решения на международном уровне. Проблемы, с которыми сталкиваются участники дискуссии в своих странах, имеют общие причины и оказывают влияние на разные континенты, как уже упоминали наши товарищи.

Сегодня тысячи наших соратников со всего Курдистана находятся в тюрьмах, оказывая сильнейшее сопротивление даже перед лицом непрестанного угнетения, и поэтому мы полностью понимаем положение палестинского народа. Мы никогда не займем сторону тех, кто ведет войну против общества и совершает геноцид, руководствуясь националистическими и фашистскими интересами», – сказал Эрдал из Молодежного движения северного Курдистана.

Все участники дискуссии подчеркнули, что национальные государства, такие как Китай, США, Турция, Израиль и другие, оказались в состоянии глубоких противоречий и кризиса. Эти факторы проявляются в их неспособности скрыть проблемы, поразившие наше общество, и власти таких стран прибегают к репрессиям против любых форм инакомыслия.

«Мы обязаны использовать все возможные средства для борьбы с угнетением. Для этого молодежь должна участвовать в создании демократического общества и жить в соответствии с идеологией, которая поможет нам противостоять попыткам национального режима деполитизировать новое поколение», – добавил докладчик из северного Курдистана.

«В нашей стране продолжается социальная борьба, в частности, за сохранение права собственности на землю – это борьба за общее семейное наследие, которое необходимо защитить от навязываемой капитализмом коммодификации, т.е. превращения в товар; мы боремся за право женщин и молодежи распоряжаться землей, символом нашего будущего. Мы сражаемся за соблюдение прав человека, особенно крестьян, первых жертв экспроприации. Продолжается и борьба с экологическим кризисом путем изменения методов производства, предлагая методы экологического сельского хозяйства и прекращения вырубки лесов. Идет работа с оттоком сельского населения, в частности, молодых девушек, уезжающих на работу в крупные города, где эксплуатируется их домашний труд», – сказала Амиду из Мали, представляющая UACDDD на этом съезде.

Сегодня, в субботу, конференция продолжится. На этот день запланировано 12 семинаров на такие темы, как «Молодежный милитаризм и фашизм», «Молодежь Ближнего Востока и третья мировая война», «Проблемы молодежи коренных и угнетенных народов», «Женщины, жизнь, свобода – путь к женской революции».