На таджикско-кыргызской границе идет перестрелка

На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка между военными пограничной службы.

Киргизская погранслужба Госкомитета Нацбезопасности (ПС ГКНБ) сообщила о перестрелке между пограничниками на границе Киргизии и Таджикистана. Инцидент произошел в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области. Таджикские военнослужащие применили минометы. Душанбе ситуацию пока не комментировал.

«На кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия», — сообщили в пресс-службе ПС ГКНБ.

По данным ведомства, киргизский пограннаряд встретил пограничников Таджикистана, которые «в нарушение ранее достигнутых договоренностей между сторонами заняли боевые позиции на не описанном участке госграницы».

Игнорируя требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники ПС ГКНБ Кыргызстана также применили оружие. По состоянию на 9:30 (6.30 по Мск) перестрелка то начиналась, то прекращалась. По предварительным данным, пострадавших и раненых с киргизской стороны нет.

На место выехал начальник Баткенского пограничного отряда. Проведены телефонные переговоры между начальниками областных управлений погранслужбы по недопущению эскалации конфликта. Планируется очная встреча.

Перестрелки на границе Киргизии и Таджикистана происходят регулярно. В ходе боестолкновения в июне погиб солдат-срочник с таджикской стороны. Киргизия и Таджикистан входят в ОДКБ.