НСС: мы готовы защищать наш народ от ИГИЛ

Представитель пресс-службы НСС Сердар Йекташ заявил, что мобилизация ИГИЛ в районе Киркука – результат реализации плана, в котором участвует турецкое государство. Йекташ подчеркнул, что НСС готовы защищать курдский народ в южном Курдистане.

Представитель пресс-службы Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Сердар Йекташ отметил, что ИГИЛ* снова активизировалось в Южном Курдистане и что НСС готовы защитить население в случае наступления.

Пресс-секретарь НСС Сердар Йекташ дал интервью ANF, в котором он рассказал о последних событиях в Южном Курдистане (северном Ираке).

- Начиная с 23 апреля турецкое государство ведет оккупационное наступление на южный Курдистан. Однако, благодаря сопротивлению партизанских отрядов турецкое государство не смогло продвинуться вперед на местности и даже было вынуждено отступить из некоторых районов. Теперь в Южном Курдистане начались атаки ИГИЛ, осуществляемые в районе Киркука. Уже есть жертвы, и число погибших продолжает расти. Что бы Вы хотели сказать по этому поводу?

- Да, это правда, что вокруг Киркука наблюдается мобилизация и растет активность ИГИЛ. Сейчас эта деятельность переросла в прямые нападения. Наши мирные жители и пешмерга из Башура (Южного Курдистана, – прим.) погибли. Мы выражаем соболезнования семьям погибших бойцов пешмерга и всем нашим людям в Башуре. Тот факт, что ИГИЛ, которое было побеждено борцами освободительного движения курдского народа, снова атакует наш народ, вызывает серьезные опасения.

ТО, ЧТО ИГИЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, СВЯЗАНО С ТУРЦИЕЙ

- Почему ИГИЛ, потерявшее контроль в некоторых районах Сирии и Ираке и потерпевшее поражение, вдруг снова активизировалось в районе Киркука?

- Мы не думаем, что эта ситуация сложилась в одночасье. Появление ИГИЛ неподалеку от Киркука – это результат плана, к которому имеет отношение турецкое государство. Ситуация становится более понятной, когда мы рассматриваем недавние заявления и растущую активность кругов, организованных здесь турецким государством.

- Когда ИГИЛ атаковало регион в 2014 году, НСС боролись здесь с ИГИЛ бок о бок с пешмерга, защитив население региона и уничтожив группировку. Сделаете ли вы то же самое снова, если атаки ИГИЛ будут нарастать и напряжение также возрастет?

- Безусловно. Независимо от того, какая группировка атакует наш народ, мы считаем своим долгом самоотверженно защищать свое население. Если говорить об упомянутом вами регионе, то в случае возникновения необходимости мы, как НСС, готовы защитить наших людей в Киркуке. Как вы упомянули, мы сделаем свою часть работы, как и в 2014 году.

- Слабость сил ДПК также называют одной из причин гибели мирных жителей и пешмерга в ходе этих нападений. Как сообщают СМИ, в настоящее время ДПК сосредоточилась на партизанских районах. Сообщается, что под их контролем находятся сотни возвышенностей и они планируют взять в осаду партизанские районы с помощью бронетехники и оружия, предоставленного международными силами для победы над ИГИЛ.

- К сожалению, эти сообщения соответствуют действительности. Эту военную силу следовало бы использовать не против партизанских сил, а против настоящих врагов курдского народа, потому что она не служит ни народу Южного Курдистана, ни делу свободы народа всего Курдистана.

Следует также понимать, что ИГИЛ невозможно победить с помощью крупных сил и бронетехники, которые используются для того, чтобы покрасоваться. ИГИЛ можно победить только с помощью небольших подразделений. Одним из важнейших вопросов, который мы решали при разработке стратегии партизанской войны нового времени, было достижение конкретных результатов в борьбе с агрессией врага. НСС стали очень компетентными и наработали опыт в этом отношении.

МЫ НЕ ИМЕЕМ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭТОЙ ДИВЕРСИИ

- Когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приехал в Сиирт, стало известно, что в полицейскую машину была заложена бомба, и нападение на него было предотвращено. Проправительственные турецкие СМИ обвинили в этом партизан. Правдивы ли эти сообщения?

- Мы не имеем никакого отношения к инциденту с бомбой, распространяемому и раздуваемому Партией справедливости и развития (ПСР)  прессой. Вполне вероятно, что это сфабрикованные новости, предоставленные ПСР (Партией справедливости и развития – прим.). В Турции у власти находится фашистский режим, который уже ослаб, и его вождь. Возможно, они сделали это сами, чтобы изобразить ПСР жертвой. Они говорят, что изъятая бомба весит 1,5 килограмма. Однако, все знают, что взрывчатое устройство такого веса никак не повредит бронированному автомобилю, выделенному президенту. По этой причине мы полагаем, что турецкие сообщения не соответствуют действительности, а имеют своей целью исключительно пропаганду.

 *- террористическая организация, запрещена в РФ