Муктада Садр не смог овладеть иракской политической системой

Теперь он может ее сокрушить. Шиитский лидер положил конец смертоносным беспорядкам в Зеленой зоне, но его недостатки как священнослужителя и политика привели к катастрофе.

После двух ночей насилия, в результате которого погибло более 20 человек в укрепленной «зеленой зоне» Багдада, где находится большая часть правительственного аппарата Ирака, политическая система, возникшая после вторжения США в 2003 году, оказалась на грани катастрофы.

Это едва ли первый кризис такого рода, но он самый опасный за многие годы: Самая влиятельная политическая фигура Ирака, шиитский священник Муктада ас-Садр, наконец-то готов обрушить систему, которой он не смог овладеть.

Влияние Садра строилась на наследии его отца и дяди, двух самых почитаемых шиитских религиозных авторитетов своего поколения. Хотя ему не хватает их эрудиции и религиозного авторитета, и у него нет опыта работы в правительстве, Садру удалось построить религиозный и политический авторитет в тандеме – каждый из них дополняет другой. И это сделало его удивительно токсичной фигурой в современном Ираке.

После парламентских выборов в октябре 2021 года его сторонники – основная шиитская антииранская фракция в иракской политике – получили 73 места, что вдвое больше, чем у ближайших соперников. Садр потратил месяцы на попытки сформировать правительство, но потерпел неудачу. Его разочарование привело к серии поразительных просчетов, кульминация которых наступила этим летом.

15 июня он приказал своим депутатам парламента массово уйти в отставку, надеясь либо получить рычаг для последней попытки сформировать правительство, либо заставить провести новые выборы. Соперничающие политические фракции назвали это блефом, и его места в Совете представителей были быстро заполнены кандидатами от шиитских проиранских партий. Чтобы помешать им сформировать правительство, Садр приказал своим последователям начать сидячую забастовку в Зеленой зоне, чтобы блокировать работу парламента.

В понедельник клерикальный преемник его отца, Великий аятолла Кадем аль-Хаери, находящийся в Иране, нанес серьезный удар по амбициям Садра. Он объявил о своей отставке и приказал своим последователям передать свою лояльность верховному лидеру Ирана, аятолле Али Хаменеи, при этом порицая Садра за то, что тот раскалывает шиитские общины и недостоин своей фамилии.

Это побудило Садра неожиданно объявить, что он уходит из политики. Его разъяренные сторонники напали на главный правительственный дворец, что спровоцировало столкновения.

Чтобы спасти свою репутацию, Садр извинился перед иракским народом за кровопролитие – хитрый жест в стране с сильной традицией авторитарно настроенных лидеров – и приказал своим последователям покинуть Зеленую зону. Они сделали это во вторник, прекратив столкновения и подчеркнув его уникальную способность управлять не только вооруженными ополченцами, но и огромными и преданными толпами.

Тем не менее, с момента победы на выборах в октябре прошлого года Садр безуспешно пытается превратить свои конкурентные преимущества в практическую политическую власть. Он не полностью виноват в этом. Его проиранские шиитские соперники безрассудны, опасны и жестоки. Курдские группы Ирака разобщены, а суннитские фракции расколоты в основном между группами, связанными с различными арабскими покровителями из стран Персидского залива.

Иракская политическая система после 2003 года всегда была жалкой, но почему Садртолько сейчас готов, хочет и может обрушить ее?

Его политический потенциал не может принести ему много больше за счет клерикального авторитета, особенно с учетом жестоких обличений, таких как у Хаери. А его клерикальные качества не помогли ему освоить финансовые и патронажные игры, связанные с формированием правительства в парламентской системе.

Попытки Садра объединить религиозный авторитет, основанный главным образом на его происхождении, и политическую власть, основанную на закулисной работе, в системе, где административная власть принадлежит министерствам и правительственным учреждениям, просто провалились – как раз в тот момент, когда он достиг пика своих амбиций. Маловероятно, что он или другой иракский политический деятель в ближайшее время получит прямой контроль над 73 местами в парламенте, состоящем из 329 членов.

Нетерпение – злейший враг Садра. Ему не хватает дисциплины, чтобы заслужить авторитет среди шиитского духовенства. И он не смог выдержать длительных, разочаровывающих переговоров по формированию правительства, которое должно было достаться ему по праву.

Теперь Садр утверждает, что уходит из политики, но ему никто не верит. Он говорил это уже несколько раз, и он по-прежнему остается самой значительной политической фигурой в Ираке. Но теперь он также настаивает на том, что вся иракская политическая система, созданная после 2003, года должна уйти, предположительно потому, что она явно не отвечала его интересам.

Между тем, Высший суд Ирака отклонил попытку Моктады аль-Садра распустить парламент в этой стране — члене ОПЕК, что может вызвать новые беспорядки после смертоносных столкновений в прошлом месяце из-за политического противостояния в Багдаде.

Ирак находится в политическом тупике с тех пор, как партия Садра получила наибольшее количество мест на парламентских выборах в октябре прошлого года. Он не сформировал правительство со своими шиитскими соперниками, поддерживаемыми Ираном, и в стране действует хрупкое временное правительство.

Общая суматоха усилила беспокойство по поводу стабильности Ирака. Иракские военные ввели комендантский час по всей стране.