Европа

Молодежь встает на вахту за освобождение Оджалана в Страсбурге

Молодые люди включились в сидячую демонстрацию за освобождение лидера народа курдов Абдуллы Оджалана.

В понедельник 12 октября в Страсбурге (Франция) молодые люди приняли вахту демонстрации, инициированной Конкрессом курдского демократического общества в Европе и Движением женщин Курдистана в Европе, требуя освобождения Абдуллы Оджалана. 28 октября интернационалисты и курды, проживающие в Европе, также подключатся к акции.

В этот понедельник молодые активистки и активисты из Движения борющихся молодых женщины (ДБМ-Ж) и Патриотического Революционного движение молодежи (ПРДЖ) вышли с воздушными шарами и портретами национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана. Затем они развернули баннеры «Свободу Оджалану».

Турция в тупике

Молодые люди, которые будут заняты в этой акции до пятницы, заявили, что изоляция, в которой находится национальный лидер курдов, имеет прямое отношение к политике войны, используемой против курского народа. Заявление для прессы было зачитано на курдском и турецком языках. Активисты добавили, что колониальная политика геноцида, практикуемая Турцией, ведет в опасный тупик и Турция выбирает фашизм в качестве единственного выхода из этого положения.

План по уничтожению курдов оказался неэффективен, и турецкое государство поставило своей целью уничтожение курдского освободительного движения через разгром объединенной борьбы четырех частей Курдистана.

В выступлении не раз упомянули сопротивление в Хафтанине, добавив, что политика истребления и геноцида курдов, излюбленная практика Эрдогана, не должна оцениваться отдельно от старой вековой давности политики турецкого государства.

Отметив, что фашистское турецкое государство стремится уничтожить курдское освободительное движение и борьбу, активисты подчеркнули, что изоляция Абдуллы Оджалана усугубилась как часть этого плана чисток.

Молодые люди также подчеркнули, что турецкое государство хочет вынудить курдов склониться, используя изоляцию Оджалана, и пытается любыми средствами ассимилировать Курдистан.

Время нанести последний удар

«Турция продолжает нормализовывать фашизм и оказывает давление на наше движение в рамках политики особой войны. Со старта кампании АОК турецкое государство начало операции политического геноцида в северном Курдистане и Турции, играющей в этом мероприятии центральную роль. Для осуществления этих операций используются дела шестилетней давности. Чего хочет Турция, так это оставить наше общество без движущей силы», – заявили участники акции.

Рукой государства проводится политика бандитизма и ассимиляции, надругательства и изнасилования стали частью его официальной политики, говорят авторы заявления.

«Более того, оккупационное турецкое государство пытается уничтожить борьбу курдского народа путем вторжения в южный Курдистан, нацелившись на районы, подконтрольные партизанам, чтобы уничтожить эти очаги сопротивления. Но турецкое государство не может достичь искомого в Хафтанине и Хакурке, и война дошла до безвыходной ситуации. Пришло время нанести последний удар фашизму, оказавшемуся в тупике.

Как Движение борющихся молодых женщин и Патриотическое революционное движение молодежи, мы зажигаем круг пламени вокруг нашего лидера Апо с духом сопротивления Хафтанина и словами «Положим конец изоляции, фашизму и оккупации; Be Havre Serhildan». Мы призываем всех курдов и революционную молодежь, живущую в Европе, мобилизоваться. Каждый молодой курд должен ответить на этот призыв, он должен принять позицию активной защиты своей страны, земли, народа и лидера против колониализмы Турецкой Республики. Молодёжь должна инициировать такой подъём не по инструкциям, не после объяснений и чьих-либо ожиданий – каждый молодой человек из Курдистана должен действовать с уверенностью».

Заявление закончилось скандированием лозунга «Нет жизни без лидера!».