Молодёжь Курдистана встретилась с представителями Абахлали Басе Мджондоло в Южной Африке

Делегация Дипломатического комитета курдской молодёжи начала своё путешествие длиною в месяц по Южной Африке.

Дипломатический комитет курдской молодёжи (Komîteya Diplomasi ya Ciwanên Kurdistan) отправил 10-го мая свою делегацию в одномесячное путешествие по Южной Африке. Члены делегации посещают разные города, встречаются с представителями демократических организаций и обсуждают с ними демократическую борьбу в Южной Африке. Юные активисты рассказывают о философии Абдуллы Оджалана и о Рожавской революции своим южноафриканским коллегам. В первые дни делегация встретилась с организациями в Кейптауне, а также приняла участие в мероприятиях, посвящённых продвижению Курдского освободительного движения.

В четверг молодёжная делегация направилась в Дурбан, находящийся на восточном берегу Южной Африки, чтобы встретиться с представителями самой крупной общественной организации страны – Абахлали БасеМджондоло.

В организацию «стихийных поселенцев» входит около ста тысячи человек, они занимаются занятием земельных участков и коллективным управлением новосозданных коммунальных структур.

Выбрав коммунальный образ жизни, организация хочет защититься от репрессий государства и решить проблему с отсутствием базовых видов обслуживания в бедных районах Южной Африке, населённых преимущественно черными.

Жителям поселений постоянно грозит насильственное выселение, их хижины могут снести в любой момент, во многих случаях у них отсутствует доступ к электроснабжению и водоснабжению.

Представители Абахлали БасеМджондло постоянно находятся под прицелом властей. Представители сил безопасности устраивают рейды на коммуны, они уничтожают созданные поселенцами сады, птичьи фермы и другую инфраструктуру. В своих репрессиях власти не останавливаются и перед убийствами. Жертвой правоохранителей и наёмных убийц уже успели стать 23 человека. Не так давно произошло несколько убийств лидеров женского и молодёжного движений организации.

После того как в офисе организации состоялся приём курдской делегации, в ходе которого обе стороны выразили своё уважение жертвам борьбы как в Курдистане, так и в Африке, южноафриканские товарищи доставили делегацию в коммуну Кхенана, где Нокутхула Мабасо, лидер женского движения, 5-го апреля была жестоким образом убита на глазах своих детей. Когда она вечером выходила из общественного центра, наёмный убийца уже ожидал её снаружи, он выстрелил в неё пять раз.

60 жителей коммуны, в особенности дети Нокутхулы, до сих пор находятся в шоке. Несмотря на это, они подчеркнули, что продолжают борьбу своих павших товарищей и не перестанут сопротивляться.

Они продолжат создавать альтернативу существующей государственной системе через идеи самоуправления и через школу самоуправления Франца Фанона, где дают политическое образование.

Все участники встречи согласились с тем, что совместная борьба с капиталистической системой будет успешна лишь в том случае, если угнетённые люди выступят вместе, единым фронтом, против общего врага во имя международной солидарности.