Европа

«Мир в Курдистане» отдал дань уважения Стэну Невенсу

«Мир в Курдистане» отдает дань уважения Стэну Невенсу, который был одним из руководителей кампании с момента ее основания в 1994 году.

Кампания «Мир в Курдистане» отдает дань уважения Стэну Невенсу, давнему социалисту, другу курдов и решительному стороннику политического решения курдского вопроса. В заявлении говорится: «Стэн Невенс был покровителем кампании «Мир в Курдистане» с момента ее основания в 1994 году, выступал на многих наших общественных собраниях и семинарах, а также был твердым сторонником кампании «Свобода Оджалану».

Он умер в своем доме в Харлоу, Эссекс, 2 марта в возрасте 91 года.

Стэн был британским лейбористским политиком, за плечами которого долгая и выдающаяся карьера борца за мир и социальную справедливость, он был членом парламента от округов Эппинг и Харлоу с начала 1960-х до начала 1980-х годов. Позже он стал членом Европейского парламента от центрального Лондона. Политик, обладающий большой честностью и обширными знаниями, Стэн был стойким интернационалистом, который на протяжении многих десятилетий принимал активное участие в британской политике от имени освободительной борьбы во всем мире. Он был председателем и почетным президентом организации по защите прав человека и антиимпериалистической кампании «Либерасьон», ранее известной как Движение за свободу для колоний, где он смог поддержать курдское дело. Стэн понимал важность курдской борьбы и признавал жизненно важный вклад курдского лидера Абдуллы Оджалана в достижение мира.

Стэн проявлял большой интерес ко всем антиколониальным кампаниям и политическим движениям в Африке, Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, неустанно работая над тем, чтобы добиться солидарности и поддержки мира со стороны правительств Великобритании и Европы. Он оставался активным борцом до конца.

Стэн сознательно отказался проходить национальную службу, и его отправили работать в горнодобывающую промышленность в Стаффордшир, где он вырос до профсоюзного активиста. Позже он был учителем истории, и на протяжении всей своей жизни Стэн сохранял глубокий интерес к истории, даже когда начал работать в парламенте. Стэн был автором нескольких книг, исторических исследований и политических брошюр, в том числе по истории курдской борьбы. «Мир в Курдистане» желает засвидетельствовать свою глубокую признательность Стэну за бесценную поддержку нашей кампании на протяжении многих десятилетий. Стэн Невенс заслужил уважение всех, кто его знал, включая политиков из соперничающих партий. Он пользовался всеобщим уважением и его будет очень не хватать».