Министр иностранных дел Израиля: Эрдоган неблагодарен!

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн назвал президента Эрдогана, который сравнил Биньямина Нетаньяху с Гитлером, "наглецом" и заявил: "Израильский посол не вернется, пока он [Эрдоган] занимает пост президента Турции".

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн также оказался вовлечен в растущую политическую напряженность между Турцией и Израилем в связи с продолжающимися атаками на Газу.

На мероприятии, состоявшемся накануне в Бештепе, президент Эрдоган сравнил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с Адольфом Гитлером, архитектором Холокоста, и сказал: "Раньше они странно говорили о Гитлере. Чем вы отличаетесь от Гитлера? Они заставят нас искать Гитлера". Разве действия Нетаньяху отличаются от действий Гитлера?"

Нетаньяху же ответил вчера Эрдогану словами: "Эрдоган, который практикует геноцид курдов и побил мировой рекорд по количеству заключенных в тюрьму журналистов, выступающих против его администрации, - последний человек, который может дать нам моральный урок".

По данным Haaretz, министр иностранных дел Израиля Эли Коэн назвал Эрдогана "неблагодарным" за сравнение Нетаньяху с немецким диктатором.

"Израильский посол не вернется в Турцию до тех пор, пока Эрдоган будет президентом"

Выступая на израильском общественном радио Reşet Bet, министр иностранных дел Коэн вновь обвинил Эрдогана в "союзничестве с ХАМАС" и заявил, что "пока он занимает пост президента Турции, израильский посол в эту страну не вернется."

В своем заявлении Коэн сказал: "Эрдоган неблагодарен. В феврале прошлого года мы оказали помощь Турции и даже открыли там полевой госпиталь. Тем временем мы наблюдаем безответственное поведение Эрдогана, который объединяется с ХАМАСом. Он является тем, кого канцлер Шольц называет "новыми нацистами". Я считаю, что решение отозвать израильского посла из Турции было оправданным".