Международный суд призвал правительство Дамаска положить конец пыткам

Международный суд ООН призвал правительство Дамаска принять все меры для предотвращения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Вчера Международный суд ООН призвал Сирию положить конец пыткам и жестокому и унижающему достоинство обращению на территории этой страны. Это стало первым случаем рассмотрения нарушений со стороны правительства Дамаска международным правосудием за все годы сирийского кризиса, начавшегося в 2011 году.

Суд постановил, что Дамаск должен «принять все зависящие от него меры для предотвращения случаев пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

По данным следствия, во время сирийского кризиса, когда в стране были убиты десятки тысяч человек, правительство должно было «принять эффективные меры для предотвращения уничтожения улик, чтобы обеспечить сохранение всех доказательств», связанных с пытками и другими формами «жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения».

Заявители – Канада и Нидерланды, – призвали суд издать «срочный» вердикт, призывающий к прекращению пыток в правительственных тюрьмах Дамаска. Для заключенных «важен каждый день», подчеркнули истцы.

Ранее Международный суд ООН, действующий в Гааге, не смог заняться сирийским вопросом, поскольку страна не ратифицировала Римский статут – учредительный договор суда.

В 2014 году Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совета Безопасности ООН о вынесении сложившейся в Сирии ситуации на рассмотрение Международного уголовного суда.