Международная кампания за освобождение Оджалана и решение курдского вопроса

Сегодня организаторы международной кампании в поддержку Оджалана и друзья курдского народа мобилизовались по всему миру и потребовали освобождения курдского лидера.

В рамках новой международной кампании «Свобода Оджалану – политическое решение курдского вопроса», стартовавшей сегодня, были организованы пресс-конференции, прошедшие в 74 точках мира – от Франции до Бельгии, от Италии до Испании, от Германии до Великобритании, от Ирландии до Нидерландов, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии, Словении, Кипра, Греции, а также за океаном – в Австралии, Аргентине, Колумбии, Эквадоре. Интернационалисты, демократы и сторонники освободительного движения приняли участие в этих мероприятиях в странах от ЮАР до Кении, Японии, Индии, Бангладеш, Восточного Тимора, Филиппин.

74 года – возраст курдского лидера Абдуллы Оджалана, который находится в заточении в турецких застенках. Оджалан содержится в тюрьме на острове Имралы с момента его выдачи Турции в результате международного заговора, начавшегося 9 октября 1998 года. Тогда Оджалан был вынужден покинуть Сирию. 15 февраля 1999 года его депортировали из Кении в Турцию.

Самые масштабные пресс-конференции прошли перед зданием Совета Европы в Страсбурге, а также в Париже, Вене, Брюсселе и Берлине. Основная цель новой международной кампании –освобождение Оджалана как необходимое условие для начала нового процесса мирного урегулирования в Турции и во всем регионе. Однако, самым насущным требованием является прекращение полной изоляции, в условиях которой Оджалан провел уже почти три года.

Организаторы кампании и друзья курдского народа намерены вести борьбу в поддержку самого известного политзаключенного, политика и мыслителя по всему миру.