Европа

Макрон подчеркнул, что Франция продолжит поддерживать Автономную администрацию

В Елисейском дворце сделали заявление о том, что президент Макрон обещает продолжить оказывать поддержку территориям северо-восточной Сирии.

В понедельник в Париже прошла встреча президента Франции Эммануэля Макрона с делегацией, представляющей Ассамблею Демократической Сирии (АДС).

В число делегатов вошли Ильхам Ахмед, сопредседательница Исполнительного совета Ассамблеи Демократической Сирии, Гасан Юсеф, сопредседатель муниципального совета Дейр эз-Зора, а также сопредседательница исполнительного совета самоуправляемого правительства Бериван Халед.

В заявлении, сделанном в Елисейском дворце, поделились обстоятельствами встречи, подчеркнув, что Макрон настаивал на «необходимости продолжать работу ради обеспечения политической стабильности и инклюзивного правительства в северо-восточной Сирии».

Эммануэль Макрон высоко оценил мужество бойцов региона северо-восточной Сирии, находящегося под контролем курдских сил, и их жертвы, принесенные ради мирного населения в борьбе против бандформирований ИГИЛ*.

Подчеркнув, что Париж продолжит бороться с «терроризмом» сообща с Силами демократическими Сирии (СДС), Макрон сказал, что с момента освобождения Ракки в 2017 году, которая была прежде цитаделью ИГИЛ, Франция направила более 100 миллионов евро гуманитарной помощи в регион. Президент обещал продолжить оказывать помощь региону.

* - террористическая организация, запрещена в РФ