Ливанская художница воплощает свою страсть к искусству в фарфоре

Ливанская художница Майя Фарес воплощает свою страсть к искусству, занимаясь росписью по фарфору. Она обучает этому мастерству других женщин.

Майя Фарес, глава Ассоциации искусств «Таквин», помогает женщинам с решением их проблем, расписывая фарфор и создавая картины на холсте. Она училась этому искусству у опытных ливанских профессоров, а затем участвовала в семинарах во Франции, Лондоне, Италии, Португалии и некоторых других странах, чтобы совершенствоваться. Теперь она начала обучать росписи всех желающих, особенно женщин. «Это искусство позволяет мыслить позитивно и обрести финансовую независимость», – говорит Фарес.

Майя Фарес использует различные техники: «У меня есть разные идеи для росписи по фарфору. Например, я написала на чашке «Ливан» и оформила её. Мы уже готовим специальную коллекцию к Рождеству. На тарелках мы рисуем различные узоры, которые можно использовать для украшения домов. Я сочетаю классическое и современное искусство, создавая свои работы. Моя первая выставка состоялась в 2013 году. Я брала уроки у опытных ливанских профессоров, а затем поехала за границу, в частности, во Францию, чтобы познакомиться с современным искусством, и посетила множество музеев, чтобы узнать о нём больше».

Я хочу пролить свет на проблемы, с которыми сталкиваются женщины

Майя Фарес затрагивает многие вопросы, особенно женские проблемы, в своем творчестве: «Меня интересуют женские проблемы, потому что я женщина. Я хочу пролить свет на трудности, с которыми сталкиваемся мы все. В своих работах я стараюсь передать давление и проблемы, которые делают нашу жизнь сложнее. На одной из моих картин изображены розы, и, хотя они прекрасны, у них есть шипы, символизирующие препятствия на нашем пути. Я написала на фарфоре сюжет о взрыве в порту Бейрута. Я рисовала руины домов и городских зданий».

Курсы рисования

Говоря о проблемах в стране, Майя Фарес отметила: «Основная проблема, с которой мы сталкиваемся, – это экономический кризис. Другая проблема – доступ к электричеству. Обжиг печи требует больших затрат электроэнергии. Напряжения, которое могут обеспечить генераторы, недостаточно для обжига в печи. Стоимость сырья, из которого мы изготавливаем тарелки, чашки, статуэтки и прочую продукцию, также создает нам дополнительные неудобства».

Сейчас Фарес проводит три обучающих курса. Один из них посвящен искусству вязания, другой – рисунку и росписи фарфора. Третий курс рассчитан на младшую возрастную группу и предназначен для обучения основам рисования.