Лига арабских государств осудила иранские бомбардировки Эрбиля

Лига арабских государств решительно осудила ракетный удар Ирана по Эрбилю в Южном Курдистане и заявила о своей полной поддержке суверенитета Ирака во время виртуальной встречи на уровне министров иностранных дел.

Лига арабских государств во время виртуальной встречи министров иностранных дел в среду решительно осудила ракетный удар Ирана по Эрбилю в Южном Курдистане и заявила о своей полной поддержке суверенитета Ирака.

Лига решительно осудила Иран за атаки на Эрбиль, возложив на него ответственность за последствия и сочтя это угрозой региональному миру и безопасности. Лига подтвердила территориальную целостность и суверенитет Ирака против любой внешней агрессии или нарушений, подтвердив право Ирака как члена-основателя Лиги арабских государств и члена ООН прибегать ко всем дипломатическим и правовым средствам в соответствии с международным правом для реагирования на эти нарушения.

Ответственность за теракт возле международного аэропорта Эрбиля в понедельник вечером взяла на себя Революционная гвардия Ирана, заявив, что они были нацелены на «штаб-квартиру шпионов и скопления вооруженных групп в Эрбиле». В результате бомбардировки погибли четыре мирных жителя и шесть получили ранения, как сообщили власти Южного Курдистана.