Легерин: женщина, выбравшая свой путь

Когда я была маленькой, я думала, что только мужчины могут брать в руки оружие. В принципе, так думает почти всё общество, и я испытала необыкновенную радость, когда впервые взяла в руки автомат.

Её зовут Легерин, что означает «та, которая ищет». В поиске истины она выбрала пусть свободы. Она оказалась заперта в порочном круге системы, где её могли попросту раздавить. Ей удалось в итоге оттуда выбраться, однако до этого ей пришлось пройти через различные испытания. Когда она узнала об РПК, у неё появилась надежда. Чем больше она узнавала про движение, тем больше чувствовала свою привязанность к нему. Сейчас она находится на пути становления командующей.

Партизанка Легерин родом из Джаваро в Хаврамане. Она вспоминает о том времени, когда присоединилась к рядам партизан, и о своём дальнейшем развитии: «Я всегда искала истину и постоянно пыталась узнать больше о движении, познать себя и жизнь. Наше движение сделало из меня ту, кем я являюсь на данный момент: женщиной со своей собственной волей.

Когда я была маленькой, то всегда думала, что только мужчины могут брать в руки оружие. В принципе, всё общество считало так же. Я испытала необыкновенную радость, когда впервые взяла в руки автомат. А когда я первый раз выстрелила, то почувствовала, что вместе с этой пулей из меня выходит мой гнев. В рамках системы моя жизнь была в руках других. Я не имела права высказывать собственное мнение. Меня в любое время могли выдать замуж и отправить куда угодно. Сейчас у меня в руках оружие, и я перемещаюсь по горам с огромной уверенностью. Я чувствую себя храброй, и я стала одной из тех, кого боятся наши враги».

Когда Легерин ещё жила в родном доме, ей приходилось бороться с пропагандой, направленной против ПСЖК. Сейчас она является бойцом партизанского отряда и осознаёт на своём опыте то, каким образом ПСЖК как партия работает с населением: «Власти занимаются распространением пропаганды, направленной против ПСЖК. Люди не должны верить этой клевете. ПСЖК трудится днём и ночью, опираясь на идеи и философию Абдуллы Оджалана, чтобы обеспечить свободу всем угнетённым».

Легерин продолжает: «Враг занимается распространением порочащих слухов о нас, так как на самом деле не в состоянии ничего нам противопоставить. Я поняла это, когда сама присоединилась к рядам ПСЖК. В других частях Курдистана власть отказалась от подобной пропаганды, потому что люди стали слишком сознательными. Наше движение является наилучшим местом для молодых женщин, которые восстали против существующей системы. Молодые юноши и девушки в Хаврамане не должны верить порочащим слухам, они должны сказать «Нет» государственной пропаганде».