ЛДНР, Херсонская и Запорожская области могут присоединиться к России

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях стартовали референдумы по присоединению к России. Голосование продлится пять дней.

На пятый день, во вторник, голосование пройдет на избирательных участках. До этого момента — на придомовых территориях и по заявлениям на дому. Такое решение было принято в целях безопасности. Помимо этого, для вынужденных переселенцев открыты участки в некоторых регионах России.

Как сообщают, власти ДНР и ЛНР 19 сентября выступили с инициативой о проведении референдумов о вхождении в состав России. Позже аналогичное заявление сделали временные органы власти Херсонской и Запорожской областей. Президент России Владимир Путин позднее заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса и освобожденных территорий.

Ранее на этой неделе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз введёт новые санкции, как персональные, так и секторальные, в отношении руководства России и тех, кто участвовал в организации референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Он подчеркнул, что ограничения подготовят максимально быстро.