Курдский активист собрал 7000 подписей за РПК на Кипре

Курдский активист Исмет Тимуртюркан собрал на Кипре 7000 подписей за исключение РПК из списка террористических организаций. Отец семерых детей болен раком и считает, что пришло время бороться за собственное достоинство.

На Кипре в течение трех месяцев собираются подписи под международную кампанию по исключению Рабочей партии Курдистана (РПК) из списка террористических организаций. Кампания по исключению курдского освободительного движения из списка была начата в ноябре прошлого года международной инициативой «Справедливость для курдов» и направлена ​​в Совет Европейского Союза. Цель — четыре миллиона подписей за исключение РПК из «списка террористов». Петицию кампании также можно подписать онлайн.

Исмет Тимуртюркан прожил на Кипре 18 лет и на данный момент собрал 7000 подписей для кампании. Мужчина из Суруча был вынужден покинуть Турцию по политическим причинам и является отцом семерых детей. У него рак печени, и он ждет трансплантацию. Однако его болезнь не останавливает его от политической деятельности. Он собирает подписи на улицах, на рынках, в торговых центрах и даже во время лечения в больнице.

Тимуртюркан сказал, что его цель — собрать 10 000 подписей, заявив: «Война в Курдистане подвергает наш народ геноциду. Единственная сила, сопротивляющаяся этому — это РПК. Мир должен, наконец, понять это. В такое время я не могу оставаться в стороне, как курд. Я не могу думать о своем здоровье, когда молодые люди отдают свои жизни в боях в горах. Все курды обязаны поддерживать борьбу против фашизма, варварства и оккупации. Сейчас не время сидеть дома или беспокоиться о собственном материальном комфорте. Пора постоять за свое достоинство».