Курдская диаспора в Судане находится в трудных условиях

Курдская диаспора в Судане сталкивается с большими трудностями в связи с военной эскалацией, которая продолжается уже вторую неделю.

Источники сообщили, что число жертв сирийской общины в Судане возросло до 11 человек, некоторые из которых были убиты по расистским мотивам.

В связи с этим Хамо Ибрагим Рахмано, сирийский курд, проживающий в столице страны Хартуме, имеющий суданское гражданство, депортированный из Сирии в 2011 году, рассказал о трудностях, с которыми он сталкивается в стране.

Рахмано заявил, что в Хартуме царит полный хаос, добавив: «Некоторые наемники, связанные с двумя державами, практикуют расистские действия против курдов и сирийцев. Они считают, что мы приехали в Судан, чтобы разграбить деньги страны, но на самом деле мы укрепили суданскую экономику. Однако несмотря на расистские действия наемников в столице, есть также много суданцев, которые помогают нам и выказывают уважение к нам в этом тяжелом испытании».

Говоря о выезде из страны, Ибрагим Рахмано упомянул связанные с этим сложности: «Главный аэропорт в Хартуме подвергся вандализму. У нас есть суданское гражданство, соседние страны нас не принимают. Но даже если бы они это сделали, то у нас все равно недостаточно денег для эмиграции. Все наши деньги находятся в банках и сейчас их, конечно, не достать».

Он добавил: «Ни одна из официальных властей не общалась с курдской и сирийской общинами в Судане. В стране проживают десятки тысяч представителей сирийской общины, мы не видели никаких шагов со стороны правительства Дамаска в этом направлении. Это то, к чему мы все привыкли, поскольку для правительства Дамаска ничего не значат его граждане».

Согласно многим источникам, более 90 000 сирийцев, включая курдов из кантонов Кобани и Гре Спи, проживают в Судане в штатах Хартум, Река Нил и Кассла.