Конференция по ливано-курдскому диалогу завершилась итоговой декларацией

Объявлены итоги конференции по ливано-курдскому диалогу.

Была объявлена итоговая декларация ливано-курдской конференции под названием «К общей жизни и равному гражданству». Мероприятие прошло в столице Ливана Бейруте. Оно было организовано ради укрепления курдско-арабских отношений; целью конференции было формирование общих взглядов ради укрепления отношений и положения ливанского, армянского, ассирийского и курдского народов. 

Итоговую декларацию конференции по ливано-курдскому диалогу зачитал президент культурной ассоциации «Науроз» Джемаль Хасан.

Принятая декларация включает 11 пунктов и выглядит следующим образом:

«Конференция прошла при участии представителей народов, которые были свидетелями исторических моментов в знаковый период. Наша конференция шла под знаком кризисов и противоречий в регионе. В ходе мероприятия на повестку были вынесены проблемы, от которых страдают Ливан и регион.

На первый план были вынесены 11 вопросов. Перечисляем эти пункты:

1.Конференция обязуется развивать все культуры, продвигать все идентичности.

2.Участники конференции убеждены, что проблемы Ливана и Ближнего Востока могут быть решены путем диалога. Насилие и оружие не могут разрешить их. По этой причине мы придаем большое значение проекту демократической нации и равноправного гражданства.

3.Цель конференции – защита общих культурных, политических и общественных ценностей народов.

4.Конференция подчеркнула необходимость укрепления исторически сложившегося культурного диалога между народами, культурами, общественной мыслью и верованиями народов, в первую очередь в Ливане. Также было предложено создать интеллектуальную комиссию для разработки решений этого вопроса.

5.Эта конференция разоблачает политику государств, провоцирующих враждебность между всеми народами и идентичностями, разжигая национализм, расизм и религиозные конфликты.

6.Конференция подтверждает свою приверженность борьбе за освобождение женщин и продвижению равенства во всех областях. Она также подтверждает, что её участники выступают против всех форм насилия в отношении женщин.

7.Конференция считает необходимым выступить с критикой и отвергнуть экспансионистскую политику турецкого государства в регионе. Она также отвергает использование религии в качестве инструмента для обслуживания чьих-либо интересов в контексте «неоосманизма».

8.Конференция отвергает центристскую политику.

9.Конференция считает, что принятие модели демократического самоуправления является гарантией свободы и в то же время представляет собой одно из лучших решений для всесторонней обороны.

10.По мнению конференции, одним из требований граждан современного государства стали равноправные отношения между арабскими народами, курдами и всеми другими народами и стратами общества. Между ними не должно быть искусственного разделения, не следует делать различий.

11.Конференция признает прозрачный диалог с утвержденным механизмом в случае возникновения каких-либо проблем или конфликтов средством разрешения таковых».