Командование НСС: ПСР намерена начать войну до выборов!

Командование штаба НСС заявили: «ПСР-ПНД прибегнет ко всем средствам и методам, чтобы сохранить свою власть. Режим ПСР-ПНД хочет начать войну до выборов. Для этого будут разрабатываться атаки», — говорится в заявление.

Главное командование штаба Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовало обращение к командирам и бойцам, сражающимся в рядах сил народной самообороны. Поздравляя с Наурозом бойцов, курдов, все народы региона и лидера курдского народа Абдуллу Оджалана, командование заявило, что 2023 год будет значимым во многих отношениях:

«Во-первых, этот Науроз – 50-я годовщина борьбы Абдуллы Оджалана.

Также в этом году исполняется ровно 100 лет Лозаннскому договору. Как известно, данное соглашение привело к расчленению Курдистана и страданиям курдов. Последние сто лет наш народ переживал трагедии и попытки истребления. Однако, курды никогда не принимали Лозаннский договор, не склоняли голов и сопротивлялись политике отрицания и уничтожения. Борьба за непризнание условий Лозаннского договора вышла на важный этап в этом столетии.

В-третьих, мы встречаем этот Новый год в очень важное историческое время. Восемь лет кряду турецкий режим пытается ликвидировать освободительное движение, уничтожить все завоевания нашего народа и вторгнуться в Курдистан, проводя политику геноцида».

Командование НСС подчеркнуло:

«В 2023 году Науроз имеет для нас особое значение. Абдулла Оджалан начал свой исторический путь народного лидера курдов 50 лет назад именно в этот день. В 1973 году состоялась его встреча с шестью товарищами в Анкаре, на плотине Чубук, и она ознаменовала начало новой эры в истории Курдистана. Начало нашей борьбы стало вехой в истории курдского народа. С тех пор огонь Науроза разгорается всё сильнее, а борьба за сопротивление и свободу становится масштабнее. Итак, мы отмечаем 50-летие сопротивления и борьбы, начало которой положил Абдулла Оджалан, и шлем наши приветствия всем соратникам и лидеру нашего народа. Мы встречаем Науроз, помня о каждом из наших товарищей, матерях павших бойцов и всех, кто верит в значимость этого дня.

Науроз стал днем сопротивления и подъема национального духа благодаря мужеству и отваге наших героических бойцов – тех, кто отдавали жизни за свой народ последние 50 лет. Мы с уважением чтим память всех героев революции в лице современных последователей Кавы, таких как Мазлум Доган и Зекие Алкан. Мы склоняем головы перед их памятью и говорим – мы помним о данном вам обещании. Мы продолжим борьбу за свободу Оджалана и сохраним память о героических павших.

Оджалан начал свой исторический путь в день Науроза

Науроз занимает важное место в истории курдов и других народов региона. Новый год – это день победы над жестоким режимом Дехака. Весенний Новый год – это день единства, сопротивления и победы. Народ Курдистана зажигает его костры, как огонь сопротивления, и празднует Науроз, как день победы. Этот день всегда играл важную роль в истории курдов. Однако, в ходе оккупационной политики и подавления Курдистана Новый год лишился своего прежнего значения, когда враги хотели заставить нас забыть его суть. Абдулла Оджалан сознательно начал свой исторический путь именно в день Науроза, и с тех пор народный лидер курдов всегда говорил о весеннем празднике, как о дне сопротивления, борьбы за свободу, единства и солидарности.

Наши самые важные акции проходили в день Нового года. Товарищ Мазлум Доган совершил свой исторический поступок в тюремном подземелье Амеда именно в Науроз. С тех пор этот день всегда был праздником новых прорывов, духа сопротивления и символом веры в успех. Сегодня наш народ выходит на улицы, чтобы встретить Новый год и отпраздновать его, как это делали поколения курдов. В результате 50-летнего труда праздник вернул свое истинное значение.

Курды всегда сопротивлялись попыткам истребления

2023 год значим для нас во многих отношениях, и Науроз символизирует все начинания этого года. Во-первых, приближается 50-я годовщина начала исторического пути Абдуллы Оджалана. Во-вторых, грядет столетие Лозаннского договора, борьба за непризнание условий которого достигла важнейшего этапа в этом веке.

В-третьих, мы встречаем Науроз 2023 года в историческое время. Вот уже восемь лет турецкий режим пытается ликвидировать наше движение, стереть даже память о завоеваниях народа Курдистана и вторгнуться на наши территории, проводя политику геноцида. Правящий Турцией альянс объявил всеобщую войну освободительному движению, и эта война продолжается. Под руководством ПСР/ПНД фашистское турецкое государство рассчитывало достичь намеченных целей, атакуя наше движение при помощи и поддержке НАТО, при участии курдских коллаборационистов, используя все имевшиеся в распоряжении Турции средства. В ход пошли все технологии того периода, включая химическое и термобарическое оружие, рассчитывая сломить сопротивление партизан, защитников Курдистана.

Враг счёл Абдуллу Оджалана и партизан своей основной мишенью, препоной, которая не позволяла сломить Курдистан. Тогда для островной тюрьмы на Имралы, где содержат Оджалана, разработали систему изоляции и психологических пыток. Эта система уникальна и не имеет аналогов в мире. Но курдский лидер показал пример невероятной стойкости и в этих условиях. Партизаны освободительного движения Курдистана также оказали историческое сопротивление турецкому режиму под руководством таких товарищей, как Азад Сишар, Чиягер, Делал Амед, Агид Дживиан, Чичек Ботан, Атакан Махира, Джумали, Чавре, Нури, Багер, Мизгин и Делил. Их борьба помешала противнику достичь своих целей в социальной и политической сферах. И снова курдская политика и турецкие демократические силы устояли. Наш народ боролся, выходя на улицы, продолжая сопротивление в тюрьмах, сражаясь за свое будущее везде и всюду. Итак, это историческое сопротивление, которое длится уже 8 лет.

Враг планирует победу в столетие Лозаннского договора

Все мы знаем, что турецкий режим намерен ликвидировать наше движение, наступая на зоны обороны Мидии при поддержке держав-гегемонов и соучастии предателей и коллаборантов среди курдов, используя запрещенное оружие. Режим Эрдогана стремится стереть даже память о завоеваниях курдского народа повсюду, особенно в Рожаве, Башуре (Северном Курдистане) и Шенгале. Враг желает объявить о своей победе в столетнюю годовщину Турецкой Республики и заключения Лозаннского договора. План следующий – ликвидировать освободительное движение в четырех частях Курдистана в 2023 году, уничтожить завоевания нашего народа и объявить об успехе политики геноцида в вековой юбилей республики. Однако, благодаря героическим бойцам, не пощадившим своих жизней на полях сражений, усилиям Абдуллы Оджалана, самопожертвованию нашего народа и решительной позиции движения враг не смог достичь этой цели. Турции не удалось победить. Это стало возможно благодаря стойкости наших героев. Прорывы, совершенные партизанами, особенно в ходе боев в Хафтанине за последние три года, а также успехи в Запе, Метине, Авашине, Северном Курдистане и Рожаве за последние два года вывели борьбу за свободу Курдистана на высочайший уровень.

В 2022 году сопротивление под руководством товарищей Багера, Авзема, Рубара, Мизгин, Делил, Нури и прочих в зонах обороны Мидии, Запе и его окрестностях стало достойным ответом врагу, и противник был здесь разбит. Это историческое сопротивление продолжается до сих пор. Прошло 11 месяцев с момента начала сопротивления, прошел почти год, но борьба всё ещё продолжается. Сейчас бои идут в Чамчо, районах героев Догана, Ботана и Мунзура, и уровень профессионализма партизан говорит о том, что в 2022 году наша борьба вышла на исторический уровень. В 2023 году эта борьба вступила в новую фазу. Сопротивление в условиях применения запрещенного оружия и последних военных технологий – непростая задача.

Партизаны разработали новые методы борьбы в таких обстоятельствах, открыли новые страницы в истории войны. Весь мир увидел, как с помощью человеческого интеллекта, мужества, воли и мастерства можно противостоять самым современным технологиям века и побеждать. Это сопротивление – победа человеческой воли над технологиями. Это историческое событие. Мы приветствуем всех бойцов сопротивления и героев, сражавшихся на полях Чамчо, в районах Догана, Ботана и Мунзура. Мы искренне поздравляем всех вас с Новым годом и желаем успехов в вашем священном сопротивлении. Эта борьба олицетворяет нашу революцию на её 51-м году, и мы видим в вас самоотверженный дух апочистов. Это символ священного сопротивления Запа. Это символ решимости народа Курдистана и почетный знак нашей будущей победы. Сегодня мы зажигаем огонь Науроза и празднуем Новый год в сени исторического сопротивления. Сегодня наш народ выходит на улицы и празднует Науроз, славя вашу борьбу.

Правительство Турции тратит бюджетные средства на войну

После землетрясения, потрясшего регион в прошлом месяце, стало очевидно, что режим ПСР/ПНД никак не подготовился к подобному бедствию. Этот фашистский режим потратил все доходы, израсходовал бюджет страны на войну и не принял никаких мер предосторожности в сейсмоопасных зонах. Стихийное бедствие обернулось трагедией для курдского, турецкого и арабского народов. Фашистский режим Эрдогана несет ответственность за массовую смертность граждан. Во всем мире есть подобные зоны повышенной опасности, и правительства этих стран принимают меры предосторожности. Когда на их территориях случается землетрясение, эти страны переживают бедствие с минимальными потерями или вообще без потерь. Однако, альянс ПСР/ПНД обокрал страну, обогащая своих сторонников, проводя подставные тендеры и расходуя бюджет государства на войну. В результате сотни тысяч наших сограждан погибли или оказались на грани смерти. Мы искренне сожалеем об этой трагедии и выражаем соболезнования курдам, турецкому и арабскому народам, и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.

Наш народ встречает Новый 2023 год в гневе из-за трагедии, вызванной землетрясением. Но помните, что Науроз – день сопротивления, единства и народного восстания, и встречать Новый год стоит, чтобы сохранять единство и солидарность. Сегодня мы видим, как наш народ встречает Науроз, понимая суть происходящего, осознавая наше положение лучше, чем в прошлые годы. Этой весной курды укрепляют свои национальные и социальные связи, защищают друг друга, сохраняют национальное единстве и стремятся к свободе. Науроз 2023 года – это не обычный Новый год. Это исторический день. Марш свободы идет уже полвека, и расстояние, пройденное освободительным движением за эти годы, велико. Мы близки к победе.

Турецкий режим продолжил атаковать, несмотря на прекращение огня курдами

Другой важный вопрос – повестка дня приближающихся выборов, которые пройдут в Турции и Курдистане. Мы встречаем Науроз 2023-го года на фоне предвыборной политической борьбы. Дух Нового года – это дух сопротивления и свободы. Предвыборная повестка дня имеет важное значение. Оценивая текущие события, мы можем сказать, что 2023 год станет началом новой эры, когда политика угнетения и геноцида может прекратить свое существование, а фронт борьбы за свободу и демократию укрепится. Это будет год успеха народной борьбы против фашизма и геноцида.

Все знают, что наше движение объявило об одностороннем прекращении огня после землетрясения в Курдистане, Турции и Сирии. Командование НСС поддержало это решение. Однако, фашистский режим ПСР/ПНД игнорирует чрезвычайную ситуацию и продолжает атаковать партизан. В позиции правителей фашистского государства нет ничего человеческого. Турецкий режим намерен править на костях нашего народа, чтобы сохранить свою власть. Мы объявили о прекращении боевых действий, но враг продолжает войну. Наш народ и общественность наблюдают за этой ситуацией и видят, какова наша позиция и насколько бесчеловечно действуют турецкие оккупанты.

Режим ПСР/ПНД может интенсифицировать военные действия в эти 2 месяца

Правительство ПСР/ПНД может усилить агрессию накануне предстоящих выборов. Выборы состоятся 14 мая и это крайне важное для будущего Турции и всех её народов событие. Народы, живущие в Турции, попытаются не просто избрать одного правителя или несколько человек в ходе этих выборов; они намерены принять решение об изменении системы. Это очень важно. Но мы знаем, что режим ПСР/ПНД не намерен отказываться от власти; правящий класс хочет сохранить этот режим. Поэтому в ближайшие 2 месяца возможны новые интриги и военные удары. Режим ПСР/ПНД собирается провести выборы на фоне эскалации напряженности, создавая искусственный кризис. Они долго готовились к этим событиям.

Например, были внесены изменения в турецкий закон о выборах. ПСР/ПНД будет прибегать к любым методам для сохранения своей власти. Неясно, согласится ли фашистский режим с результатами выборов, это вопрос дискуссионный. Есть подозрение, что здесь возможны новые интриги. Первая попытка нарушить равновесие на политической арене уже имела место, когда лидер «Хорошей партии» Мераль Акшенер выступила с резкой речью, которой никто не ожидал, после чего её партия покинула оппозиционный альянс, «Стол шести».

Похоже, что этот политический демарш был подготовлен при участии определенных кругов, целью которых было разбить предвыборный альянс и ослабить оппозицию. Но альянс заявил о готовности продолжать борьбу и в поредевшем составе. Начались серьезные волнения, население Турции начало реагировать на происходящее. Подготовившие этот план круги поняли, что политическая операция с участием Ашкенер даст обратный эффект и что оппозиция все равно способна на победу, после чего они сочли целесообразным, чтобы «Хорошая партия» вернулась в состав этого союза.

Наши друзья не должны бездействовать

Оппозиция должна была принять это решение, и это важный результат для демократических сил Турции и Курдистана. Народ Турции хочет перемен. Сейчас первая предвыборная политическая интрига провалилась, но следует понимать, что будет и вторая операция, когда мишенью станет освободительное движение Курдистана и участники борьбы на политической арене. На Абдуллу Оджалана будут оказывать ещё большее давление. Нет сомнений, что в Курдистане начнутся более масштабные сражения. Возможны даже удары по Рожаве или зонам обороны Мидии. Другими словами, никто из наших друзей не должен воспринимать наше решение о прекращении огня неверно в этой исторической ситуации.

Позиция нашего движения в сложившихся обстоятельствах гуманна, но враг не прислушивается к нам; напротив, турецкий режим усиливает свои атаки и провоцирует рост шовинистических настроений и расизма в турецком обществе. Турецкий режим хочет начать войну до выборов. Мы все должны быть готовы к такому развитию ситуации. Никто не должен терять бдительность, напротив, нужно готовиться к борьбе. В этот критически важный период как вооруженные силы, так и политические организации должны быть готовы к любому развитию событий. Помните, что борьба за свободу и демократию в Курдистане вышла на свой важнейший этап. Все друзья должны подходить к задачам со всей серьезностью и сохранять бдительность. Сегодня мы должны быть внимательнее, чем когда-либо прежде.

Мы должны быть готовы к новому этапу борьбы

Именно в такой период мы встречаем Новый 2023 год. Конечно, мы, участники освободительного движения, партизаны, бойцы, командиры Курдистана должны встречать каждый такой день подобающе. Мы должны относиться к себе критично, оценивая, насколько мы достойны памяти павших предшественников и соблюдаем ли идеологические принципы Абдуллы Оджалана. Мы должны ценить чистоту пламени Науроза.

Давайте посмотрим в лицо правде, о которой говорил народный лидер курдов, правде наших павших смертью храбрых товарищей, чтобы выполнить свою миссию в 51-й год нашей борьбы. Мы должны нести возмездие за кровь наших героических товарищей и страдания нашего народа с духом сопротивления Запа и духом самопожертвования Сары и Рукен. Мы должны встретить 2023 год, неся в своих душах желание возмездия и победы. Мы должны сделать этот год временем освобождения Оджалана и свободы всего Курдистана.

Итак, встречайте Науроз и беритесь за выполнение новых задач, которые ставит перед нами этот период. Сегодня мы празднуем наступление Нового года, чествуя нашего лидера Оджалана, всех наших товарищей, наш народ и народы региона. Мы приветствуем всех наших соратников с любовью и уважением и желаем успехов всем нашим друзьям в 51-ю годовщину исторического марша».