Катар вложит миллиарды долларов в Турцию на фоне валютного кризиса

Правительство Дохи купит торговый центр и акции Стамбульской фондовой биржи на фоне глубокого валютного кризиса в Турции.

Катарское правительство подписало новые инвестиционные сделки на миллиарды долларов для турецкой экономики, включая покупку роскошного торгового центра и большого пакета акций Стамбульской фондовой биржи Borsa, как сообщает Middle East Eye.

Катарское инвестиционное управление подписало решение по этим сделкам в рамках поездки эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани в Анкару в четверг. Он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы присоединиться к 6-му стратегическому саммиту между двумя странами.

Катар приобретет 10-процентный пакет акций Borsa Istanbul у Turkey Wealth Fund, который контролирует более 90 процентов всех акций.

Доха также купит 42 процента Istinye Park, торгового центра в Стамбуле, за 1 миллиард долларов у турецкой компании Dogus Holding, которая владеет оставшимися 58 процентами акций.

Расположенный на «катарской улице» Istinye Park является одним из самых больших и посещаемых торговых центров Турции c 300 магазинами и автостоянкой вместимостью 3200 автомобилей.

Правительство Катара также внесет свой вклад в проект строительства пристани для яхт «Золотой рог» в Стамбуле. Сумма инвестиций не уточняется.

Доха в рамках отдельной сделки,также совершила официальную покупку терминала операционной компании QTerminals Анталийского порта Акдениз в рамках сделки на сумму $140 млн, подписанной с Global Ports Holding (GPH).

Новые инвестиции приходят в Турцию в то время, как турецкая экономика переживает валютный кризис. Турецкая лира потеряла почти 40 процентов своей стоимости в этом году из-за истощения валютных резервов и рискованной денежно-кредитной политики.

Высокопоставленный турецкий чиновник, выступая анонимно, заявил, что двусторонние связи между союзниками стоят на прочном фундаменте и обе стороны всегда ищут пути углубления сотрудничества.

«Мы подошли к тому моменту, когда действительно трудно найти новые способы сотрудничества. Наш союз сейчас очень глубок – от оборонного сектора до [гражданского сектора] экономики, – сказал чиновник. – Президент Эрдоган и катарский эмир также имеют очень дружественные отношения».

Турция и Катар – близкие союзники. Это отношения, складывавшиеся на протяжении многих лет благодаря совместным военным операциям в Сомали и Ливии, а также объединенному фронту против соседей Дохи по Персидскому заливу. Анкара имеет крупную военную базу в эмирате.

У Катара уже есть инвестиции в Турцию на десятки миллиардов долларов – от индустрии развлечений до оборонных компаний.

Экспорт Турции в Катар за последние пять лет подскочил в три раза, а двусторонний товарооборот между двумя странами в 2019 году достиг 2,24 миллиарда долларов.