Кампания «За мир в Курдистане» призывает осудить правительство Турции и остановить насилие

«Президент Эрдоган отверг все попытки найти мирное решение курдского вопроса в Турции и на Ближнем Востоке, предпочтя вместо этого военный ответ. Последствия этой позиции – страдания и огромные человеческие жертвы», – заявляет «Мир в Курдистане».

Британия должна «действовать незамедлительно», чтобы предотвратить еще одну кровавую бойню в Турции, – заявил вчера «Мир в Курдистане», призвав к немедленным действиям в ответ на новое крупное наступление Анкары против курдов.

Базирующаяся в Великобритании группа предупредила, что отсутствие срочных мер приведет к еще большим страданиям и «огромным человеческим жертвам».

«Мир в Курдистане» обвинил правительства Великобритании, Европы и США в «попустительстве государственной политики Турции, которая несет смерть и разрушения курдам и всему населению Ближнего Востока».

«Это молчаливое содействие, несомненно, отразится на самих гражданах Европы, как нам уже довелось увидеть на примере турецкой поддержки джихадистов, в том числе «Исламского государства», и фашистских организаций, которых Анкара использует в качестве инструментов для совершения террористических атак и ведения войны», – говорится в заявлении.

Рано утром во вторник турецкие истребители и беспилотники бомбили деревни в районе гор Гаре в Иракском Курдистане, тем самым начав столь долгожданное для Анкары военное вторжение.

Также в рамках наземного вторжения прошла мобилизация солдат, и в настоящее время они участвуют в столкновениях с партизанами из Рабочей партии Курдистана (РПК), сражающимися, чтобы дать отпор силам вторжения.

Министерство обороны Турции заявило о начале операции «Коготь орла 2», целью которой является «нейтрализовать РПК и другие террористические элементы северного Ирака», чтобы обеспечить безопасность вдоль турецко-иракской границы.

Нападение произошло всего через месяц после того, как министр обороны Хулуси Акар посетил Багдад и контролируемый Демократической партией Курдистана (ДПК) город Эрбиль, столицу региона.

«Кооперация и координация наших действий против РПК играет очень важную роль.  Мы готовы ко всякому возможному сотрудничеству с Ираком», – заявил Акар во время своего визита.

США заставляли Багдад и Эрбиль сотрудничать с Ираном в совместных операциях против РПК, лидер ДПК Масуд Барзани агитирует за войну с ноября прошлого года.

Но реакция на его агрессивную позицию, которая включала отправку тысяч отрядов пешмерга в горы Кандил и зоны обороны Медия, была весьма вялой.

Все оппозиционные партии, включая Патриотический союз Курдистана (ПСК) и Коммунистическую партию Курдистана, сформировали единый антивоенный фронт против планов Барзани.

Последнее на текущий момент обострение агрессии со стороны Турции произошло всего через день после того, как неизбранный мэр Синджара (Шенгал), места, где ИГИЛ в 2014 году устроили геноцид езидов, призвал иракское правительство установить контроль над этим районом и потребовал от РПК покинуть территорию, пригрозив турецким вторжением.

Это все часть долгосрочного плана по созданию так называемого суннитского коридора, отделяющего прогрессивных курдов в Рожаве от их союзников в Иракском Курдистане и Иране.

Частью того же плана является продвижение США возглавляемого Барзани Курдского национального совета (КНС) в качестве полюса притяжения на севере Сирии, чтобы привести к власти более послушную администрацию в противовес более радикальной Партии Демократического союза (ПДС), входящей в РПК.

ПДС заявила, что турецкий «неоосманский экспансионизм» и применение насилия происходят во время «растущего внутри Турции протеста в отношении репрессивной, сектантской и расово нетерпимой политики правительства», имея в виду месячное сопротивление Богазичи.

«Турецкое правительство намерено уничтожать любое несогласие курдов до тех пор, пока они не будут полностью подчинены или уничтожены.

Президент Эрдоган отверг все попытки найти мирное решение курдского вопроса в Турции и на Ближнем Востоке, предпочтя вместо этого военный ответ. Последствия этого – страдания и огромные человеческие жертвы», – говорится в заявлении.

Но ПИК настаивал на том, что военный экспансионизм не может иметь место без попустительства НАТО, США и Великобритании, которые продолжают продавать Анкаре оружие, несмотря на выдвинутые в отношении Турции обвинения в военных преступлениях в Рожаве и против курдов внутри их собственных границ.

Турция остается «приоритетным рынком» для подразделения британского правительства по экспорту вооружений и с мая 2013 года получила лицензию на продажу ей оружия на сумму около 1,3 миллиарда фунтов стерлингов.

Помимо этого, как сообщает Кампания за запрещение торговли оружием, на торговлю с Турцией были выданы 114 открытых индивидуальных экспортных лицензий (OIEL), которые позволяют осуществлять неограниченные поставки оборудования, указанного в лицензии.

В прошлом месяце наше новостное агентство сообщало (https://anfenglish.com/features/ww-49345) о шестилетней секретной истории британских технологий, которые способствовали превращению Турции в глобальную сверхдержаву в области создания и применения беспилотных летательных аппаратов благодаря производству и продаже оборудования, необходимого для запуска ракет.

Также британская группа активистов выступила против недавнего торгового соглашения, подписанного между Великобританией и США и вступающего в силу после выхода Великобритании из Евросоюза. Это соглашение было названо активистами кампании и Конгрессом профсоюзов (TUC) не иначе как «позорная сделка».  В своем заявлении по этому поводу активисты говорят, что такие соглашения рассматриваются правительством Эрдогана как «принятие и признание его легитимности и статуса».

«Против правительства Турции должны быть приняты политические, дипломатические и экономические меры, чтобы остановить его безжалостное и нарастающее насилие», – заявил «Мир в Курдистане».  «Первым шагом должно стать принуждение турецкого правительства к переговорам с курдами и их заключенным лидером Абдуллой Оджаланом.  Великобритания, Европа, США и НАТО обязаны были начать действовать много лет назад, еще до того, как чудовище турецкого режима смогло разрастись и нанести тот ущерб, который оно причинило. Так начните же действовать сейчас!»