Израиль отнял жизни 3000 детей и 1700 женщин в Газе

В четверг Рияд Мансур, палестинский посол в ООН, заявил, что Израиль убил 3000 детей и 1700 женщин в Газе.

После операции «Потоп Аль-Аксы», начатой ХАМАСом против Израиля 7 октября, Израиль принялся атаковать сектор Газа, нанося удары по мирным жителям и их домам. В четверг Генеральная Ассамблея ООН провела специальное экстренное заседание, посвященное израильско-палестинскому конфликту и кризису, вызванному боевыми действиями.

Выступая в ООН, Рияд Мансур призвал международное сообщество проголосовать за прекращение израильской вооруженной агрессии против палестинцев. «За последнее время, в течение почти трех недель, Израиль убил три тысячи детей в Газе. 1700 женщин были убиты за последние две недели. Под завалами в Газе остаются 1600 палестинцев, включая 900 детей, и мы не знаем их судьбы», – сказал он.

Посол также пролил свет на ситуацию с системой здравоохранения Палестины, которая была разрушена обстрелами. Он напомнил, что «сотрудники ООН и врачи в Газе платят тяжелую цену за свою работу. Больницы в полном упадке, жилые кварталы разрушаются, люди бегут из одного места в другое, и нигде нет безопасности».

«Более 19 тысяч человек в Газе получили ранения»

Он также сообщил, что в результате израильских ударов по Газе ранения получили более 19 тысяч человек. Многим из них пришлось оказывать помощь в больничных коридорах из-за переполненности больниц и использования помещений медицинских учреждений в качестве убежища для бегущих от обстрелов людей. «В настоящее время 1000 палестинцев гибнет каждый день. Израиль разрушил более 40% всех домов, и всё население стало бездомными беженцами», – отметил Рияд Мансур.

Мансур призвал Генеральную Ассамблею ООН «проголосовать за прекращение убийств», а также содействовать тому, чтобы гуманитарная помощь «попала к тем, чьё выживание зависит от этой помощи. Проголосуйте, чтобы остановить это безумие».