Израиль договорился с ХАМАС об освобождении заложников

В Израиле завершилось многочасовое специальное заседание правительства, на котором обсуждалась сделка с ХАМАС по обмену заложниками и нескольким дням гуманитарной паузы в Газе.

Первый этап соглашения предусматривает возвращение в течение четырех дней из сектора Газа по меньшей мере 50 израильских заложников — 30 детей, восьми матерей и еще 12 женщин — в обмен на 150 палестинских заключенных. В течение этого периода в анклаве будет действовать режим прекращения огня, который может быть продлен еще на день за каждые десять дополнительно освобожденных. После обмена операция ЦАХАЛ в Газе возобновится.

Соглашение одобрили почти все члены правительства Израиля, за исключением представителей крайне правой партии «Оцма Иегудит». Сделку поддержали и израильские силовые службы — ЦАХАЛ, контрразведка «Шин Бет» и разведка «Моссад».

В ХАМАС подтвердили достижение договоренностей с Израилем о четырехдневном перемирии и освобождении заложников в обмен на палестинских заключенных. Соглашение достигнуто при посредничестве Катара и Египта.