Ирак накрыла песчаная буря

Большая часть Ирака пострадала от песчаной бури. На днях десятки людей были госпитализированы из-за проблем с органами дыхания.

В четверг в Южном Курдистане началась пыльная буря, накрывшая масштабные территории страны. В аэропорту Эрбиля были отменены многочисленные рейсы. Затем фронт бури переместился на юг; в субботу он затронул Багдад и другие города, особенно Насирию.

Возможность непосредственной связи с районами, пострадавшими от бури, практически исчезла. Улицы и автомобили были покрыты слоем пыли и песка горчичного цвета.

Саиф аль-Бадр, представитель Министерства здравоохранения, сообщил корреспонденту AFP, что из-за этого бедствия десятки людей по всему Ираку были госпитализированы с нарушениями дыхательной функции.

Половину территории Ирака занимают пустыни. Песчаные и пыльные бури – частая проблема этой страны, а наиболее серьезные неприятности этого рода население переживает весной.

Амир аль-Джабри, один из представителей метеорологической службы Ирака, сказал, что в будущем ожидается усиление пыльных бурь. Этому способствуют засухи, вырубка лесов и недостаток осадков.

Ирак – одна из наиболее уязвимых стран, страдающих вследствие изменения климата и опустынивания.

Засухи здесь учащаются с каждым годом, а экстремальные температуры выше 50 градусов могут держаться несколько дней подряд.