Харири вновь занял пост премьер-министра Ливана

Президент Ливана Мишель Аун поручил ветерану политики и бывшему премьер-министру Сааду Харири сформировать новое правительство.

Спустя год после того как общенациональные протесты вынудили Саада Харири покинуть свой пост, бывший премьер-министр вновь завоевал поддержку большинства в парламенте Ливана, и теперь ему поручено сформировать новое правительство в охваченной кризисом стране.

В четверг президент Мишель Аун указал на 50-летнего суннитского лидера после того, как тот получил поддержку большинства парламентских блоков, набрав 65 голосов из 120.

«Я буду работать над формированием правительства быстро, так как время уходит, и это единственный и последний шанс нашей страны», – сообщил Харири.

Харири пообещал «сформировать кабинет неполитически ориентированных экспертов с миссией экономических, финансовых и административных реформ, содержащихся в дорожной карте французской инициативы».

Франция настаивает на давно назревших реформах, необходимых для того, чтобы вывести свою бывшую колонию из худшего экономического кризиса со времен гражданской войны 1975-1990 годов. За последний год ливанская валюта потеряла более 80% своей стоимости, а безработица резко возросла.

Президент Эммануэль Макрон поставил дальнейшую помощь в зависимость от проведения Ливаном радикальных политических реформ.

В конце прошлого месяца французский лидер обвинил ливанских чиновников в «коллективном предательстве», поскольку они не сумели быстро сформировать новое правительство, ориентированное на реформы, как было обещано.

Ливан оставался без стабильного правительства с тех пор, как бывший премьер-министр Хасан Диаб подал в отставку под сильным давлением общественности после взрыва в Бейруте 4 августа, в результате которого погибли почти 200 человек, тысячи получили ранения и большая часть ливанской столицы была опустошена.

Через несколько недель после отставки Диаба президент назначил на пост премьер-министра малоизвестного дипломата Мустафу Адиба. Адиб ушел в отставку в прошлом месяце, когда политические блоки столкнулись из-за конфликта вокруг кабинета министров, включая ключевой пост министра финансов.

Взрыв усугубил финансовые проблемы Ливана. Официальные лица сообщили, что во взрыве виноваты запасы аммиачной селитры, которые, несмотря на неоднократные предупреждения, хранились ненадлежащим образом в порту Бейрута в течение шести лет.

В четверг Human Rights Watch заявила, что внутреннее расследование взрыва не принесло никаких значимых результатов. Правозащитники призвали международную группу поддержки Ливана настоятельно призвать ливанских должностных лиц предложить Организации Объединенных Наций провести независимое расследование.