Европа

Германия предупреждает Турцию по поводу присутствия наемников в Ливии

Во время встречи министра иностранных дел Германии Хейко Мааса и его турецкого коллеги Чавушоглу Турция дала понять, что не будет выводить свои войска из Ливии.

Визит министра иностранных дел Турции Чавушоглу в Берлин явился воплощением немецкой политики умиротворения. Как уже сообщило агентство «Фират», переговоры были сосредоточены на таможенном союзе между Турцией и Германией, визовом вопросе и упрощении туризма.

Маас говорил об «очень конструктивной фазе» по вопросу конфликта из-за запасов природного газа в Средиземноморском регионе, плавно перефразированном как «территориальные споры в Средиземноморье» и явившемся результатом агрессивной экспансионистской политики Турции. Эти заявления показывают, что правительство Германии готово поддержать политику турецкого шантажа в Средиземноморье, а также в вопросе беженцев.

Ливия: плацдарм неоосманского экспансионизма

В то время как спор в Средиземноморье явно является разменной монетой и инструментом шантажа для Турции, режим Анкары менее готов идти на компромисс поситуации в Ливии. Министр иностранных дел Германии призвал всех иностранных наемников и солдат покинуть страну, чтобы обеспечить стабилизацию ситуации в Ливии, как было обещано полтора года назад на Берлинской конференции по Ливии. Министр иностранных дел Турции ответил, что турецкие «военные советники» не были наемниками, а находились в Ливии для заключения двустороннего соглашения в стране. Режим Эрдогана подписал соглашение с предыдущим правительством «Братьев-мусульман» в Ливии о Средиземноморье и военной поддержке.

Утверждение о том, что в Ливии нет наемников, является ложью; существует бесчисленное множество доказательств присутствия там наемников из Сирийской национальной армии (СНА). Кроме того, Турция неоднократно нарушала эмбарго на поставки оружия в Ливию на глазах у всего мира и даже не уклонялась от угрозы применения военного насилия в отношении партнеров по НАТО.

На фоне всего этого министр иностранных дел Турции призвал вывести из Ливии российских наемников. Ливия имеет большое стратегическое значение для Турции, поскольку североафриканская страна представляет собой плацдарм для неоосманскогоэкспансионизма в Северной Африке. Политическим инструментом в этом деле является движение «Братья-мусульмане». В частности, на Египет будет оказываться давление из-за военного присутствия Турции в соседнем государстве.