Ежемесячно отклоняется по 16 заявок на встречу с Абдуллой Оджаланом

Турецкие оккупанты отклонили 16 заявлений с просьбой о встрече с Оджаланом, поданных его семьей и адвокатами лидера в январе 2024 года.

Турецкие оккупанты сохраняют абсолютную изоляцию с 1999 года, когда лидер Абдулла Оджалан был взят в заложники. С 25 марта 2021 года от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана не было никаких новостей, а турецкие оккупанты не позволяют ни адвокатам, ни его семье встречаться с лидером Абдуллой Оджаланом или разговаривать с ним по телефону. 

Адвокаты адвокатского бюро «Асрин» отправляют два заявления в неделю в Главную прокуратуру Бурсы и в управление тюрьмы Имралы для встречи с лидером Абдуллой Оджаланом. Кроме того, семья лидера Абдуллы Оджалана просит о встречах два раза в неделю. В результате в месяц подается 16 заявок просьбой о встрече, и все заявки либо отклоняются, либо остаются без ответа.

Адвокаты лидера Абдуллы Оджалана Резан Сарыджа и Науроз Уйсал провели свою последнюю встречу с лидером Абдуллой Оджаланом 7 августа 2019 года. Последним контактом с лидером Абдуллой Оджаланом стал его пятиминутный телефонный разговор с братом Мехметом Оджаланом 25 марта 2021 года.

Лидер Абдулла Оджалан, похищенный и взятый в заложники в Найроби, столице Кении, в результате международного заговора в 1999 году, был передан оккупирующему турецкому государству 15 февраля того же года. Он удерживается в плену в Имралы более 24 лет.