Египет выступает за политическое урегулирование сирийского кризиса

В субботу Египет объявил о своей поддержке незамедлительного и «всеобъемлющего политического урегулирования сирийского кризиса».

Эти слова были сказаны в ходе встречи министра иностранных дел Сирии Фейсала Микдада с его египетским коллегой Самехом Шукри, прошедшей в Каире.

Микдад прибыл в Каир с первым после начала сирийского кризиса официальным визитом. Встретившись впервые с 2011 года, министры договорились об укреплении сотрудничества.

Из-за десятилетней войны президент Сирии Башар аль-Асад потерял связи со многими западными и арабскими государствами. Сирия пережила раскол и гибель сотен тысяч людей.

«Министры договорились активизировать связь между двумя странами на разных уровнях в ближайшее время», – сказано в заявлении министерства иностранных дел Египта.

Египет также подтвердил свою поддержку «всеобъемлющего политического урегулирования сирийского кризиса, которое должно начаться как можно скорее».

После масштабного землетрясения, случившегося 6 февраля, когда пострадали и Сирия, и Турция, Шукри посетил Дамаск и встретился с Асадом.

Источник в египетских службах безопасности, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что цель визита – наметить шаги по возвращению Сирии в Лигу арабских государств при посредничестве Египта и Саудовской Аравии, сообщает Reuters.