Эфиопия возобновила заполнение плотины на Ниле

Египет уведомил Эфиопию о своем категорическом неприятии этой меры.

Совет Безопасности ООН проведет заседание в четверг по проекту строительства плотины в Эфиопии.

В понедельник министр ирригации Египта заявил, что он получил официальное уведомление от Эфиопии о том, что она начала второй этап заполнения водохранилища за гигантской гидроэнергетической плотиной – Большой эфиопской плотиной «Возрождение» (GERD).

Египет проинформировал Эфиопию о своем категорическом неприятии этой меры, которую он рассматривает как угрозу региональной стабильности. Об этом сказал министр ирригации Мохамед Абдель Ати.

По словам дипломатов, в четверг Совет Безопасности ООН проведет заседание по вопросу о проекте строительства мега-плотины в Эфиопии, который вызвал опасения в Судане и Египте, расположенных ниже по течению, по поводу поставок воды.

Обе страны настаивают на том, чтобы Эфиопия заключила обязательное соглашение по наполнению и эксплуатации GERD на Голубом Ниле, строительство которой началось в 2011 году.

Аддис-Абеба, которая заявила, что в прошлом году достигла первой цели в многолетней работе по наполнению плотины, объявила, что приступит к работе в июле с соглашением или без него.

Публичное заседание было запрошено Тунисом от имени Египта и Судана, согласно дипломатическому источнику.

Посол Франции в ООН Николя де Ривьер заявил на прошлой неделе, что Совет Безопасности ООН может сделать немногое – только свести стороны вместе.

«Мы можем открыть дверь, пригласить три страны за стол переговоров, заставить их выразить свою озабоченность, призвать их вернуться к переговорам и найти решение», – сказал он журналистам.

В последние недели Судан и Египет направили в Совет письма с призывом заняться этим вопросом.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри в своей записке заявил, что переговоры зашли в тупик, и обвинил Эфиопию в проведении «политики непримиримости, которая подрывает коллективные усилия по достижению соглашения».

Шукри также провел переговоры со своим суданским коллегой Мариам Садик аль-Махди в Нью-Йорке в понедельник в рамках египетско-суданской координации при подготовке к сессии Совета Безопасности.

Кроме того, Абдель Ати обратился к СБ с письмом, в котором проинформировал его о последних событиях. Об этом говорится в заявлении.

Эфиопия утверждает, что плотина на Голубом Ниле имеет решающее значение для ее экономического развития и обеспечения электроэнергией населения страны.

Египет рассматривает плотину как серьезную угрозу для своих запасов воды в Ниле, от которых он почти полностью зависит.

Судан, другая страна, расположенная ниже по течению, выразил обеспокоенность по поводу безопасности плотины и ее воздействия на собственные плотины и водные станции.

Египет и Судан ведут дипломатическую кампанию за заключение юридически обязывающего соглашения по эксплуатации плотины, но переговоры неоднократно заходили в тупик.

Дипломатический натиск усилился перед первым этапом наполнения плотины во время дождей прошлого лета в Эфиопии, а также в последние недели перед вторым этапом наполнения.