Джо Байден: атаки Турции угрожают миру и безопасности в северо-восточной Сирии

Президент США Джо Байден продлил действие режима чрезвычайного положения еще на один год, заявив, что удары турецких оккупантов по северу и востоку Сирии угрожают безопасности и ослабляют борьбу с ИГИЛ.

Президент США Джо Байден принял решение о продлении чрезвычайного положения, объявленного в связи с «необычной и чрезвычайной угрозой американской национальной безопасности и внешней политике», срок действия которого истекает 14 октября. Байден заявил, что удары Турции по северной и восточной Сирии угрожают безопасности в регионе.

В заявлении за подписью президента США Байдена, размещенном на сайте Белого дома, использованы следующие формулировки:

«14 октября 2019 г. президент своим указом № 13894 объявил чрезвычайное положение в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях (50 U.S.C. 1701 et seq.), чтобы справиться с необычной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности и внешней политике США, которую представляет ситуация в Сирии и в связи с ней.

Ситуация в Сирии, и в частности военные действия правительства Турции на северо-востоке Сирии, подрывают кампанию по разгрому террористов «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ)*, подвергают опасности гражданское население, угрожают еще больше подорвать мир, безопасность и стабильность в регионе и продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов.

Таким образом, чрезвычайное положение, объявленное Исполнительным указом 13894 от 14 октября 2019 г., должно оставаться в силе и после 14 октября 2023 г. Поэтому в соответствии с разделом 202(d) Закона о национальных чрезвычайных ситуациях (50 U.S.C. 1622(d)) я продолжаю действие чрезвычайного положения, объявленного в Указе 13894, в отношении ситуации в Сирии и связанной с ней на 1 год. Это заявление должно быть опубликовано в Федеральном реестре и передано в Конгресс».

* - террористическая организация, запрещена в РФ