Европа

Две активистки задержаны полицией во время акции гражданского неповиновения

В рамках кампании «Мы говорим НЕТ» курдские молодые женщины, а также интернационалистки организовали и провели акцию.

Курдские девушки и интернационалистки организовали акцию гражданского неповиновения перед зданием Европейского суда по правам человека в Страсбурге, Франция, чтобы выразить свой протест по поводу изоляции, которую наложили на лидера курдского народа Абдуллу Оджалана, находящегося в заключении.

Акция, которую провели молодые курдские женщины и сторонницы интернационализма, была организована в рамках кампании «Мы говорим  НЕТ».

Группа молодых женщин поднялась на крышу здания Европейского суда по правам человека и разместила там плакат с надписью «Мы говорим «Нет» изоляции», и другой – с портретом Оджалана. Они рассказали репортёрам информационного агентства «Фират», что акция проходит в рамках кампании «Мы говорим НЕТ».

В это время другая группа демонстрантов, которые выражали свой протест у входа в здание суда, была атакована полицией. После разгона толпы полиция заставила демонстрантов войти в здание.

По крайней мере, две активистки были задержаны в ходе этой акции протеста.

Лидер курдского народа Абдулла Оджалан находится в турецкой тюрьме на острове Имралы в качестве политического заложника с 1999 года после того, как он был похищен в Кении. Большую часть времени он находится в полной изоляции, что является нарушением международного закона.

На протяжении более чем двух лет он был лишён возможности встретиться со своими адвокатами. Его содержат в условиях, которые имеют своей целью надломить его физическое и психическое здоровье. Последняя его встреча со своим адвокатом состоялась 7 августа 2019 года в тюрьме на острове Имралы. Это была первая возможность контакта после восьмилетнего перерыва.