Европа

Докладчик ЕС критикует Турцию за ситуации Демирташа и Кавалы

По словам Начо Санчеса Амора, проблемы верховенства закона и прав человека остаются главным препятствием для позитивной повестки дня между Брюсселем и Анкарой.

Завершая свой шестидневный визит в Турцию, докладчик Европейского парламента по Турции Начо Санчес Амор провел пресс-конференцию в офисе делегации ЕС в Анкаре. Мероприятие состоялось в пятницу.

Готовя свой ежегодный доклад по Турции, докладчик провел встречи с рядом турецких должностных лиц, политиков и представителей НПО. 28 февраля он представит доклад по итогам этих встреч Комитету по международным отношениям Европейского парламента.

Несмотря на то, что атмосфера, характеризующая отношения ЕС и Турции, стала с точки зрения Амора «более позитивной» по сравнению с его первой миссией в страну, состоявшейся в январе 2020 года ради выяснения общей обстановки, докладчик ЕС говорит и об отсутствии прогресса в Турции в области верховенства закона и прав человека. Последние остаются «главным препятствием для позитивной повестки дня».

Нежелание Турции выполнять решения ЕСПЧ об освобождении бизнесмена, филантропа и правозащитника Османа Кавалы и курдского политика Селахаттина Демирташа негативно сказывается на имидже страны, добавил он.

«Дело Османа Кавалы является показательным примером этой нескончаемой проблемы», - сказал он, - «Я снова подверг критике неспособность турецких властей уважать собственную правовую систему, не соблюдая решения Европейского суда по правам человека».

Таможенный союз и права человека

«В настоящее время турецкий народ оказался в очень сложной экономической ситуации. Учитывая высокий уровень экономической интеграции Турции и ЕС, некоторые турецкие коллеги выразили мнение о настоятельной необходимости модернизации Таможенного союза.

В этом контексте я поддерживаю стремление к изучению всех возможностей, которые могут принести конкретные выгоды гражданам Турции и ЕС. При условии достижения определенного прогресса в части существующих в наших торговых отношениях проблем не должно быть никаких других предварительных условий для начала переговоров.

Однако, все стороны должны помнить в первую очередь о том, что без улучшений в части соблюдения верховенства закона и прав человека Европейский парламент не даст окончательного согласия на модернизацию Таможенного союза».

Проевропейская позиция

«Во время своего визита я смог встретиться с представителями различных политических партий и оценить сегодняшний политический климат в стране. Я особенно рад тому, что меня заверили в проевропейской позиции всех основных политических партий Турции, включая правящую.

В предстоящие трудные времена я хотел бы подчеркнуть важность прочного сотрудничества между ЕС и Турцией во внешней политике и политике безопасности», - подвел итоги Амор.