Россия

Дипломаты и сотрудники консульств России начали покидать Украину

Сотрудники российских консульств и дипломаты покидают Украину, сообщил «РИА Новости» информированный источник.

Сотрудники российской дипломатической миссии на Украине покидают республику. Об этом сообщает информированный источник. В частности, по его словам, у жителей республики возникли трудности при записи на прием в консульства и посольство РФ.

«По заявлениям украинских граждан, российские дипломаты и сотрудники консульств на Украине начали уезжать в Россию. Об этом, в частности, говорят возникшие трудности при записи на прием в консульства и в посольство», — цитирует источник РИА «Новости».

По мнению собеседника агентства, Россия решила вывезти дипломатов с Украины на фоне новостей об эвакуации посольства США в Киеве. В посольстве РФ ответили, что представительство работает в штатном режиме. Однако там уточнили, что МИД РФ прорабатывает возможность эвакуации.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва может посоветовать вспомогательному персоналу посольств и консульств вернуться на родину. Он отметил, что на такой шаг ведомство готово пойти на фоне эвакуации посольств англо-саксонских стран.