Число погибших в Газе возросло до 27 019 человек

С 7 октября 27 019 палестинцев были убиты и 66 139 ранены, говорится в заявлении министерства здравоохранения Газы, опубликованном в четверг.

По меньшей мере 27 019 палестинцев были убиты и 66 139 ранены в результате израильских атак на Газу с 7 октября 2023 года, говорится в заявлении министерства здравоохранения Газы в четверг. За последние 24 часа 119 палестинцев были убиты и 190 ранены израильской армией, говорится в заявлении.

«Более 30 тысяч перемещенных лиц в школах вблизи медицинского комплекса Насир не имеют достаточно воды, еды, детских смесей и лекарств, необходимых для тысяч больных и людей с хроническими проблемами со здоровьем», – сказал Ашраф аль-Кудра, пресс-секретарь министерства здравоохранения в Газе.

Все в Газе голодают

«Все в Газе голодают. 1,7 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Гуманитарная система рушится. Я призываю к быстрому, безопасному, беспрепятственному, расширенному и устойчивому гуманитарному доступу на всей территории Газы», – написал пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш на сайте X.

«Первая исследовательская миссия направляется на север»

«Вчера и сегодня на севере страны проходит первая исследовательская миссия. Цель миссии – выяснить текущие условия безопасности и материально-технического обеспечения на севере, чтобы лучше понять реальную обстановку, в которой могут осуществляться будущие поставки помощи», – заявил Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь Генерального секретаря ООН, на брифинге в четверг.

Отвечая на вопрос о защите журналистов, освещающих этот и другие конфликты, он сказал: «На местах, я не думаю, что мы можем предпринять какие-либо действия. Наши гуманитарные работники, как и журналисты, находятся на передовой и платят за это своими жизнями. Мы знаем, что более 150 наших коллег погибли в этом конфликте. Мы неоднократно, публично и в частном порядке, выражали нашу обеспокоенность по поводу журналистов, возможностей выполнять свою работу без страха и угрозы для жизни. Как и в любом конфликте, роль журналистов крайне важна для формирования общественного мнения, для того, чтобы мир имел представление о том, что происходит на местах».

Предложение о перемирии

В четверг Маджед аль-Ансари, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Катара, заявил, что на недавних переговорах в Париже между катарскими, американскими, израильскими и египетскими официальными лицами было выработано консолидированное предложение о перемирии. «Это предложение было одобрено израильской стороной, и теперь у нас есть первое положительное подтверждение от стороны ХАМАС», – сказал он.