Британские полицейские задержали курдов на пути в Париж

5 человек, ехавшие из Лондона на церемонию памяти трех курдских активистов, убитых в Париже, были задержаны британской полицией.

Руководители Курдского общественного центра в Великобритании и представительницы Движения женщин Курдистана, выехавшие из Лондона для участия в церемонии памяти в Париже, были задержаны британской полицией в Евротоннеле, терминале Фолкстон.

Британская полиция остановила автомобиль, в котором находились курдский журналист Дирен Диджле Эрден, сопредседатели лондонского Курдского общественного центра Тюркан Будак и Баран Касакол, участник британского Народного собрания Курдистана Эрджан Акбали пресс-секретарь Движения женщин Курдистана БирсенПойраз, на основании «подозрений в деятельности, имеющей отношение к терроризму». Их остановили ужепосле прохождения паспортного контроля.

Активистов задержали, а все их вещи были конфискованы после тщательного обыска автомобиля.

Полицейские расспрашивали задержанных курдов, почему те намерены присутствовать на похоронах трех соотечественников, убитых во Франции, а также чего ониждут от Великобритании и Франции. Им задавали вопросы:«Поддерживаете ли вы протесты?», «Почему мишенью стали курды?», «Вы считаете, что теракт в Париже совершила турецкая разведка?».

Через 6 часов курдских активистов отпустили.