Больше 3257 детей погибли в Газе и Израиле за три недели

Число детей, убитых в Газе за три недели, превышают годовое число детей, убитых в зонах конфликтов с 2019 года.

Число детей, погибших в секторе Газа всего за три недели, превысило годовое количество детей, убитых в зонах конфликтов в мире с 2019 года, заявила организация Save the Children.

По данным министерства здравоохранения Газы, число погибших в результате израильских атак на Газу с 7 октября превысило 8 300 человек.

В Израиле в результате атаки ХАМАС 7 октября погибло более 1400 человек, большинство из которых – мирные жители.

С 7 октября, по данным министерств здравоохранения Газы и Израиля, погибло более 3257 детей, в том числе не менее 3195 в Газе, 33 на Западном берегу реки Иордан и 29 в Израиле. По данным организации Save the Children, число детей, погибших в Газе всего за три недели, превышает число детей, погибших в вооруженных конфликтах во всем мире – более чем в 20 странах – в течение всего года за последние три года.

Дети составляют более 40% жертв в Газе и более трети всех погибших на оккупированной палестинской территории и в Израиле. Если учесть, что еще 1000 детей пропали без вести в Газе и погребены под завалами, то число погибших, скорее всего, гораздо выше.

По имеющимся данным, ранения получили не менее 6360 детей в Газе, а также не менее 180 детей на Западном берегу реки Иордан и не менее 74 детей в Израиле. Более 200 человек, включая детей, остаются в заложниках в секторе Газа.

Риск гибели детей от ран как никогда высок: по данным ООН, треть больниц в секторе Газа больше не работает из-за отключения электричества и «тотальной блокады» со стороны правительства Израиля, которое препятствует ввозу таких товаров, как топливо и медикаменты. По данным организации «Врачи без границ», нехватка анестезии привела к тому, что детям приходится ампутировать конечности без обезболивания.

Организация Save the Children призвала к немедленному прекращению огня: «Мы призываем все стороны конфликта предпринять немедленные шаги по защите жизни детей, а международное сообщество – поддержать эти усилия, как оно и обязано».