Белуджская активистка разоблачает зверства в Пакистане

Доктор Марханг Балох, известная активистка и лидер Исполнительного комитета белуджей в Пакистане рассказала о тяжелой ситуации в Белуджистане.

Д-р Марханг Балох, известная активистка и лидер Исполнительного комитета белуджей в Пакистане рассказала о бедственном положении в Белуджистане, призвав к срочной международной поддержке в борьбе с тем, что она назвала систематическим геноцидом, которому подвергается белуджский народ.

Назвав себя жертвой жестокости со стороны государства, д-р Марханг Балох изложила основные требования белуджского движения, подчеркнув настоятельную необходимость признания самобытности Белуджистана, немедленного прекращения геноцида, длящегося десятилетиями, и прекращения неустанной эксплуатации белуджских ресурсов. Она особо отметила продолжающийся уже более 40 дней марш, организованный Исполнительным комитетом белуджей в ответ на внесудебную расправу над четырьмя белуджскими юношами.

Активистка решительно осудила спонсируемое государством насилие, исчезновения и экономическую эксплуатацию пакистанскими силами в Белуджистане. Она остро обвинила мировое сообщество, в особенности Европу и Европейский союз (ЕС), в том, что они хранят по этому вопросу подчеркнутое молчание, несмотря на свою декларируемую приверженность правам человека и демократии. Она настоятельно призвала ЕС создать комитет по установлению фактов для расследования продолжающихся нарушений прав человека в Белуджистане и заставить Пакистан отказаться от своих репрессивных действий.

«Мы говорим о том, что государство участвует в систематическом геноциде, а также пользуется поддержкой всего мира. Права человека - это просто лозунги. Наш народ убивают, людей калечат. Но никто из них не говорит за нас», - сказала д-р Балох.

Выражая благодарность, д-р Балох отметила недавнее заявление курдского женского движения о солидарности с женщинами-белуджами. Она подчеркнула исключительную важность международного единства.

Обращаясь к вопросу о поддержке со стороны европейского сообщества и курдского народа, д-р Балох призвала отдельных людей уведомлять правозащитные организации, вести переписку с Пакистаном и оказывать давление на власти, чтобы они подписали законопроект о борьбе с насильственными исчезновениями.

В своем проникновенном послании миру д-р Марханг Балох подчеркнула значение глобальной солидарности между угнетенными народами. Она призвала международное сообщество объединиться против тактики раскола, применяемой мировыми державами, и призвала всех усилить свой голос в поддержку угнетенных народов по всему миру.

Пока народ белуджей упорно добивается справедливости, это служит суровым напоминанием о насущной необходимости международного внимания и действий для разрешения разворачивающегося гуманитарного кризиса в Белуджистане.