Багдад намерен положить конец присутствию международной коалиции в Ираке

В последние недели Мохаммед Шиа ас-Судани, правительство которого поддерживают партии, имеющие связи с Ираном, дал понять, что хочет, чтобы иностранные войска покинули Ирак. Это новое заявление было сделано на фоне войны между Израилем и ХАМАС.

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани подтвердил свою «твердую решимость» избавиться от присутствия международной коалиции по борьбе с ИГИЛ* в своей стране на следующий день после того, как ударом США в Багдаде был убит командир группировки, связанной с «Хашд аль-Шааби».

В последние недели Мохаммед Шиа ас-Судани, правительство которого поддерживают партии, имеющие связи с Ираном, дал понять, что хочет, чтобы иностранные войска покинули Ирак. Это новое заявление было сделано на фоне войны между Израилем и ХАМАС.

В четверг в результате удара американского беспилотника в Багдаде были убиты командир и ещё один представитель шиитского движения «Аль-Нуджаба», входящего в коалицию «Хашд аш-Шааби» (коалиция шиитских, езидских и христианских милиций, сражающихся на стороне иракского правительства против ИГ*). Вашингтон назвал это «актом самообороны»; Багдад же охарактеризовал этот удар, как агрессию со стороны международной коалиции.

В пятницу ас-Судани подтвердил свою «твердую позицию по поводу прекращения существования международной коалиции», заявив, что «смысл её существования исчерпан».

Выступая на панихиде по генералу Касему Сулеймани, стратегу военных операций Ирана на Ближнем Востоке, который был убит ударом американского БПЛА в Багдаде в январе 2020 года, премьер-министр сказал, что «диалог», который будет идти в рамках «двустороннего комитета», должен «определить условия прекращения существования коалиции».

Войска США и подразделения международной коалиции, развернутые в Ираке в 2014 году для борьбы с террористическими формированиями ИГИЛ, становятся объектами нападений в Ираке и Сирии почти ежедневно с момента начала боевых действий между Израилем и ХАМАС в секторе Газа. Эти события начались в октябре.

Ответственность за большинство этих атак взяло на себя «Исламское сопротивление в Ираке», связанное с «Хашд аш-Шааби», структурой, которая считается союзником Ирана и интегрирована в регулярные иракские войска.

В международную коалицию, возглавляемую Вашингтоном, входят несколько стран, включая Францию и Испанию. Эта коалиция была сформирована, когда ИГИЛ контролировало значительные территории в Ираке и Сирии. В составе этой коалиции Вашингтон имеет 2500 военнослужащих в Ираке и 900 – в Сирии.

* - террористическая организация, запрещена в РФ