Африканская молодёжь требует освобождения Оджалана

Призывая к немедленному освобождению Абдуллы Оджалана, молодежная лига Abahlali BaseMjondolo (ABM) выразила искреннюю солидарность со всем курдским народом в его борьбе против угнетения.

Молодежная лига социалистической организации Abahlali BaseMjondolo («Жители лачуг» на зулу) из Южной Африки обратилась к общественности, выступив с пресс-релизом в поддержку Абдуллы Оджалана и в знак солидарности с курдской освободительной борьбой. ABM – крупнейшая массовая организация обедневшего населения Южной Африки, которая борется за право на землю, жилье, свободу и достойную жизнь с 2005 года. В организации состоят более 120 000 человек, и в первую очередь это жители так называемых неформальных поселений. Миллионы людей в Южной Африке до сих пор живут в самодельных хижинах. Поскольку доступного жилья нет, люди вынуждены занимать землю и строить себе дома, используя самые простые средства.

После Всемирной конференции молодежи, прошедшей в ноябре 2023 года, были созданы различные программы обмена между Молодежным центром по связям с общественностью «Ронахи» и молодежной организацией ABM. Теперь африканская молодежь обратилась к широкой общественности с пресс-релизом, почтив память двух погибших участниц Молодежного движения Курдистана, Бишенг Бруск и Сары Хогир Риха, и сравнивая ситуацию в Курдистане с режимом апартеида в Южной Африке. Чтобы выразить свою солидарность с революционным движением Курдистана и передать теплые приветствия соратникам, молодежный комитет поселения Солтрок в районе Дурбан, ЮАР, прислал короткое видеообращение.

Заявление для прессы было опубликовано под девизом «Мы солидарны с курдским освободительным движением». Девушки и юноши выступили с такими словами:

«Вот уже много лет «Абаллали» наблюдает за освободительной борьбой курдского народа. Около 15 лет назад глава нашей организацией был приглашен в Турцию товарищами, живущими в этой стране, и выступил в университете Анкары и на других площадках. Тогда же его попросили поделиться опытом Южной Африки в работе Комиссии по установлению истины и примирению (КИП). Зодва Нсибанде также посетил товарищей и единомышленников в Турции.

Недавно у «Абаллали» появилась возможность поделиться опытом с Молодежным центром «Ронахи». Это стало возможно благодаря встрече радикальной молодежи со всего мира. На этом мероприятии было решено, что обмен опытом и поддержание международной солидарности являются ключом к укреплению силы наших движений.

Мы рады, что нас посетил товарищ из Молодежного центра «Ронахи», который провел последние две недели, знакомясь с нашей борьбой за право на землю, жилье и достоинство. У него была возможность узнать, как мы строим организационные структуры, он поучаствовал в различных политических программах, которые мы реализуем в общинах «Абаллали». У нас же появился прекрасный шанс узнать об освободительной борьбе курдского народа от этого товарища. Его выступление вызвало у нас слезы, ужас, негодование и ярость. Мы увидели очередные примеры того, как колониализм и империализм подавляют стремление к свободе во всем мире. Мы поняли, что продолжаем жить в колониальные времена, даже если думаем, что колониализм остался в прошлом.

Наш курдский друг также рассказал нам о том, что прошло 25 лет с тех пор, как товарищ Абдулла Оджалан был похищен и оказался в турецкой тюрьме. Товарищ Оджалан – лидер курдского освободительного движения, философ, мыслитель и самый известный политзаключенный в Турции. Он содержится в одиночной камере на острове Имралы уже более четверти века. В течение последних трех лет он был полностью лишен любой связи с внешним миром, и из его тюрьмы не поступало никаких новостей. Вопреки всем международным конвенциям, даже его адвокаты не имеют возможности попасть на остров, чтобы увидеться со своим клиентом.

Мы также решительно выступаем против убийства лидеров женского молодежного движения – Бишенг Бруск и Сары Хогир Риха, которые стали жертвами турецких авиаударов и были признаны погибшими 26 февраля 2024 года. Мы считаем эти нападения, а также изоляцию Оджалана попыткой деспотичной системы заставить голоса свободы молчать. Сегодня борьба за свободу, продолжающаяся во всем мире, подавляется представителями правящего класса, капитализмом, империализмом и коррумпированными элитами, многие из которых носят маски национализма. Каждый, кто отстаивает свободу в любой точке мира, – наш товарищ.

Ужас репрессий, с которыми сталкивается курдская борьба, напоминает нам о том, как система апартеида держала в тюрьме Нельсона Манделу 27 лет кряду. Мы помним о том, как были убиты лидеры нашего движения, и мы не можем понять, как мир может молчать, когда народы страдают под обстрелами вооруженных сил потому, что отстаивают демократию и право на самоопределение.

Мы выражаем искреннюю солидарность со всем курдским народом в его борьбе против угнетения. Так же, как мы солидарны с борьбой за свободу на Гаити, в Палестине, ДР Конго и других странах, мы всегда готовы поддержать курдский народ в его борьбе за мир и свободу.

Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению товарища Абдуллы Оджалана.

Мы требуем справедливости для Бишенг Бруск и Сары Хогир Риха, а также для всех других товарищей из курдского движения, павших смертью храбрых, сражаясь за будущее своего народа. Виновные должны предстать перед судом!

Мы призываем все прогрессивные силы и правительство ЮАР проявить такую же солидарность с освободительной борьбой курдов, как и с Палестиной.

Голоса героев, отдавших жизни за светлое будущее нашего мира, всегда будут призывать молодежь всех стран к борьбе. Память о них будет жить вечно в борьбе их последователей, защитников Курдистана».