Афганские дети, депортированные Пакистаном, нуждаются в гуманитарной помощи

«Мы не знаем, что делать», — говорят афганские дети, которые поселились в лагере беженцев у пограничного перехода Торхам после того, как их депортировали из Пакистана.

В начале октября 2023 года правительство Пакистана распорядилось депортировать всех иностранцев без документов, включая 1,7 миллиона афганцев, предупредив, что те, кто останется в стране после 1 ноября, будут арестованы и высланы в свои страны происхождения. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), дети составляют 60% афганцев, возвращающихся из Пакистана.

Боевики «Талибана»* организовали лагерь беженцев в районе пограничного перехода Торхам для депортированных афганских беженцев из Пакистана. Афганцы, поселившиеся в лагере, страдают от нехватки воды, еды и крова.

«МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО ДЕЛАТЬ»

Корреспондент агентства NuJINHA побеседовал с детьми, поселившимися в лагере беженцев недалеко от пограничного перехода Торхам. Дети рассказали нам, что некоторые гуманитарные организации передали им одежду, ботинки и другие вещи. Восьмилетняя Ройя Насери живет в лагере вместе со своим 11-летним братом.

«Мы работали уличными торговцами в Пакистане. Год назад наши родители погибли в автокатастрофе в Пакистане. После их смерти мы остались в доме наших родственников, живущих в Пакистане, и нам с братом пришлось работать, чтобы заработать на жизнь. Поскольку нашим родственникам больше не давали разрешения на работу, нам пришлось покинуть Пакистан. Теперь мы в лагере и не знаем, что делать».

10-летняя Джамиля Сабур - одна из афганских детей, живущих в лагере. «Нас четверо братьев и сестер. Мы жили в Пакистане, но потом приехали в этот лагерь. Каждой семье дали по палатке. Теперь мы все живем в маленькой палатке».

 Пока мы разговаривали с детьми, пришли члены «Талибана» и крикнули девочкам: «Идите в палатку». Нам пришлось покинуть лагерь. Лагерь беженцев контролируется боевиками «Талибана». Талибы следят за тем, что делают в лагере гуманитарные организации, журналисты и иностранцы.

* - террористическая организация, запрещена в РФ