Эфиопия возмущена планом Египта создать военную базу в Сомалиленде

Египет, как сообщается, обсуждал с правительством Сомалиленда предложение о создании военного объекта в стране, что вызвало гнев Эфиопии.

Эфиопия сообщила, что египетская делегация встретилась с президентом Сомалиленда Мусой Бихи Абди в Харгейсе и обсудила планы Египта по строительству военного объекта в самопровозглашенном государстве.

Сообщение о встрече в Сомалиленде не было признано египетскими официальными лицами, и эта новость появилась на единственном кенийском новостном сайте.

Пресс-секретарь МИД Эфиопии Дина Муфти сказала газете Nation 27 июля: «Как суверенная страна, Египет имеет законное право создавать отношения с любой страной в регионе».

Отставной египетский генерал-майор Абдул Менхем Кату заявил «Аль-Монитору», что Эфиопия пытается настроить международное и африканское сообщество против Египта, показывая, что с эфиопским народом обращаются несправедливо. Он добавил, что одной из стратегий Эфиопии является обвинение египетского государства в контроле над Нилом.

Кату подчеркнул, что заявления Эфиопии не точны и нет никакой правды в слухах о том, что Египет работает над созданием военной базы в Сомалиленде.

Кату сказал, что Аддис-Абеба ведет информационную войну с Египтом, чтобы вызвать международное сочувствие к проекту Великой эфиопской плотины «Возрождение» (ВЭПВ). Между тем, добавил он, военное вмешательство в кризис ВЭПВ не является вариантом для Египта, поскольку президент Абдель Фаттах ас-Сиси недавно заявил, что единственное решение – это мирные переговоры.

Он сказал, что Эфиопия плохо справляется с кризисом ВЭПВ и пытается запятнать имидж Египта, но это не сработает, потому что международные наблюдатели осуждают действия Эфиопии на реке Нил, которые угрожают принести нестабильность в регион. Передача дела в Совет Безопасности ООН не пойдет на пользу Аддис-Абебе.

Хани Раслан, руководитель отдела исследований бассейна Нила в Центре политических и стратегических исследований Аль-Ахрам, заявил «Аль-Монитору», что действия Эфиопии нарушают международное право. «Эфиопия не имеет права вмешиваться в отношения Египта с другими государствами», – заявил он.

Раслан отметил, что переговоры по ВЭПВ стали бесполезными, поскольку плотина уже построена и заполняется, и что никакое соглашение между Египтом и Сомалилендом не может повлиять на кризис.

Джамаль Захран, профессор политологии Университета Суэцкого канала, сказал: «Эфиопия извлекает выгоду из дипломатического и мирного ответа Египта на ложные обвинения. Я считаю, что это сделало Эфиопию более жадной, когда речь заходит о Египте. Соглашение 2015 года должно быть отменено, поскольку оно не отвечает интересам Египта. Кризис ВЭПВ продолжается, и Египет будет страдать от его долгосрочных последствий».

Ахмед Эззеддин, исследователь египетской политики, отметил, что Эфиопия не хочет, чтобы Египет защищал свою национальную безопасность. Все заявления Эфиопии против Египта направлены на то, чтобы заблокировать переговоры, которые могли бы привести к сбалансированному решению между двумя странами таким образом, чтобы сохранить право Эфиопии на развитие и долю водных ресурсов Египта, пояснил он. Ни один египетский или сомалийский чиновник не сделал заявления о создании египетской военной базы в Сомали, добавил он.

Хотя в Джибути есть несколько иностранных военных баз, Эфиопия рассматривает египетскую военную базу в Сомали как угрозу своей безопасности.

Эззедин заявил, что Египет не пойдет на военное вмешательство в ходе ВЭПВ-кризиса с Эфиопией, несмотря на мощь своей армии. Между двумя странами уже есть соглашение, которое Эфиопия до сих пор не выполнила. Египет серьезно настроен на достижение мирного урегулирования, но Эфиопия хочет манипулировать международным сообществом в поисках сочувствия.