Эрдоган утратил свою «магическую силу»

Растущие экономические проблемы Турции и поддержка оппозиции курдскими избирателями привели ко второму поражению кандидата в мэры города от правящей партии.

После проигрыша кандидата отпраящей Партии справедливости и развития (ПСР) на выборах мэра Стамбула, президент Реджеп Тайип Эрдоган потерпел свое первое крупное политическое поражение. 

После второго разгрома своего кандидата Бинали Йылдырыма и убедительной победы кандидата от оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Экрема Имамоглу, который выиграл с отрывом в 9 очков, Эрдоган должен будет сделать некоторые выводы – о себе самом и в отношении его партии. 

На этот раз Эрдоган определил выборы как вотум доверия ему лично, а не просто как голосование за своего кандидата, который некогда занимал пост премьер-министра Турции. Таким образом, Эрдоган провалился, убедившись в недоверии общества. 

ПСР также проиграла мартовские выборы мэров в других крупных городах, включая столицу Анкару, деловой центр Измир и туристический регион Анталья. Но проигрыш в Стамбуле – катастрофа для партии. Это крупнейший город Турции с населением около 15 миллионов человек, и очередное поражение обнажает глубокую трещину в стене, которую Эрдоган возводил вокруг себя и своей партии в течение 16 лет в качестве премьер-министра и президента, а также в течение 17 лет контроля ПСР над Стамбулом. 

Похоже, курдские избиратели склонили чашу весов в пользу оппозиции после того, как эта община решила не выставлять своего кандидата и поддержала кандидата светской оппозиции Имамоглу. 
Кроме того, поддержка Имамоглу выросла (по сравнению с мартовскими выборами) в более богатых районах Стамбула – из-за его обещаний запретить продажу алкоголя в некоторых общественных центрах и разделить мужчин и женщин в общественных бассейнах. 

Имамоглу также получил значительную поддержку в относительно бедных и религиозных районах города, включая консервативный квартал Фатих. Риторика Эрдогана, который представлял себя избирателям в качестве защитника ислама, не сработала и здесь. 

На первых выборах Эрдоган выдавал себя за лидера борьбы с исламофобией, ссылаясь на убийства в мечетях в Новой Зеландии. На сей раз он воспользовался внезапной смертью в суде бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси, чтобы призвать к международному расследованию в отношении нынешнего лидера Египта, президента Абдель-Фаттаха ас-Сисси. Он также обвинил турецкую оппозицию в стремлении подражать Сисси, который силой захватил бразды правления. Однако на этот раз риторика Эрдогана, похоже, вызвала в основном зевоту. 

Но главной причиной победы оппозиции в Стамбуле в воскресенье является усиление экономического кризиса в Турции, рост цен и безработица, которая поднялась выше 25 процентов среди молодежи. Хотя все это было актуально и три месяца назад, но тем временем общественность, похоже, потеряла веру в обещания Эрдогана провести реформы, чтобы улучшить жизнь граждан. 

Турецкая лира продолжает снижаться (за пять лет она потеряла около половины своей стоимости по отношению к доллару США). Новые инвесторы в Турцию не приходят. Напряженность или, скорее, раскол между Анкарой и Вашингтоном из-за настойчивости Эрдогана в покупке российских зенитных ракетных систем С–400 и беспорядочное вмешательство Турции в гражданскую войну в Сирии – все это способствовало победе Имамоглу. 

Эрдоган пожинает сегодня горькие плоды своего решения представить местные выборы в качестве национального референдума о доверии лично ему. Поступив так, он сделал свои политические и экономические неудачи актуальными для участников кампаний. Теперь ему придется бороться с провалом на национальном уровне. 

Год назад Эрдоган был переизбран на пост президента еще на пять лет, и учитывая его абсолютный контроль над парламентом, исход стамбульской избирательной гонки пока не угрожает его статусу. У него есть верховная власть, которую он может использовать, чтобы отравить жизнь новому мэру Стамбула: он может задерживать финансирование города, блокировать различные проекты или принимать национальные законы, которые будут ограничивать свободу маневра Имамоглу. Последний также может быть принужден предстать перед судом за оскорбление губернатора провинции Орду во время предвыборной кампании. 

Эрдоган поспешно заявил, что если Имамоглу приговорят к длительному тюремному заключению, тот не сможет исполнять обязанности мэра. Президент, который превратил судебное преследования своих недоброжелателей в государственный принцип и сумел добиться заключения в тюрьму нескольких соперников, конечно, не колебался бы в использовании этого метода, чтобы свергнуть Имамоглу. 

Но новый мэр также имеет средства для снижения престижа и статуса Эрдогана. Он может нанести ущерб экономическим интересам сторонников президента, заблокировать планы правительства по городскому развитию, установить новые приоритеты для муниципального бюджета, который работает с дефицитом в 4,5 миллиарда долларов, и, главное, использовать свое пребывание на посту мэра, чтобы стать альтернативой Эрдогану на следующих президентских выборах. 

Имамоглу может поблагодарить Эрдогана за то, что тот настаивал на проведении повторных выборов в Стамбуле. Это превратило оппозиционные силы в противовес президенту, а не только кандидату Эрдогана Бенали Йылдырыму. Победа оппозиционного кандидата может послужить рычагом воздействия на Имамоглу и его партию на национальном уровне, поскольку эта победа дает важный сигнал противникам Эрдогана, которые проигрывают выборы за выборами: волшебник утратил свою магическую силу. 

С другой стороны, у Эрдогана достаточно времени до следующих президентских и парламентских выборов, чтобы восстановить свой статус и экономику Турции и попытаться снова представить себя в качестве спасителя нации.